Карцер, ШИЗО и пытки: как нарушались права политзаключённых на этой неделе?

🔴 Николая Автуховича на 10 суток посадили в карцер
Об этом написала в своем аккаунте в инстаграме его дочь. Николая Автуховича обвиняют по 12 статьям Уголовного кодекса. За решеткой он находится уже более 21 месяца. Суд над ”группой Автуховича” проходит в здании гродненской тюрьмы.

🔴 Политзаключенного Владимира Гундаря снова поместили в карцер
По словам жены политзаключенного Елены Гундарь, вечером 17 сентября Владимира Гундаря поместили в карцер. Он отказался жить в одной камере с подселенными к нему двумя заключенными “низкого социального статуса”. За это администрация тюрьмы наказала его 10 сутками в карцере. Гундарь объявил голодовку на весь срок взыскания-будет пить только воду. Кроме этого, Владимир заболел, поэтому ему нужны лекарства. Возможно, он заболел коронавирусом.

🔴 Политзаключенный Николай Статкевич снова в ШИЗО
Об этом сообщила жена Николая Статкевича Марина Адамович. Взыскания политику выписывают за отказ убирать прогулочный дворик. «Калі, нарэшце, адрамантавалі прагулачныя дворыкі і Мікалая пачалі выводзіць на паўгадзінную прагулку, ад яго пачалі патрабаваць гэтыя дворыкі прыбіраць за іншымі. Безумоўна, ён адмовіўся. Пенсіянер жа. У выніку кожная “прагулка” заканчваецца спагнаннем. Я даведалася, што нашым “падзельнікам” (6 чалавек) прад’явілі чарговы «пазоў» ад ГП, усяго толькі на 22 мільёны (лічба недакладная, са словаў). А за што, ведаеце? За цяжкія працоўныя пазапланавыя высілкі “любіцеляў мастацтва” ў 2020-м. Асаблівая вытанчанасць у тым, што ўсе, без выключэнняў, нашы хлопцы былі арыштаваныя ў траўні-чэрвені 2020-га».

🔴 Политзаключенный Александр Велесницкий, которого Лукашенко лишил воинского звания, рассказал о пытках после задержания по “делу Зельцера”
Суд над политзаключенным возобновился 21 сентября. Как сообщает “Брестская Весна”, в первый же день суда Александр заявил, что отказывается от показаний, которые давал во время следствия, во время нахождения в жодинской тюрьме. Причиной он назвал то, что при задержании и в этой тюрьме на него оказывалось давление. Так, в день задержания, 29 сентября 2021 года, с его слов, пинские сотрудники КГБ угрожали прострелить ему ноги. В Минске на Окрестина он 3 дня не мог спать, камера была душной и переполненной людьми. Затем, когда Александра доставили в Жодино, 4 октября 2021 года сотрудники тюрьмы выстроились в ряд, избивали и натравливали собак. В новом месте также были переполненные камеры, а передачи не разрешались — и так на протяжении полутора месяцев. Пока Александр сидел в Жодино, к нему пытался попасть адвокат. Больше месяца его не пускали на свидание с подзащитным. А самостоятельно написать жалобу было невозможно, т.к. в принципе нельзя было писать. С учетом этого давления, показания на суде, во время следствия в Жодино, и во время следственных действий в Бресте у Александра отличаются.

Contact us

Fill in the form below or give us a call and we'll contact you. We endeavour to answer all enquiries within 24 hours on business days.