К политзаключённому Никите Золотарёву не пустили мать и не приняли передачу

К политзаключённому Никите Золотарёву не пустили на свидание мать, сообщает БелаПАН. Никита Золотарев — подросток с эпилепсией, отбывает наказание в бобруйской колонии.

2 октября Никите на свидание не пустили мать и не приняли для него передачу. Об этом БелаПАН сообщил отец политзаключенного Михаил Лапунов.

— [Мать] должна была попасть на свидание. Не пустили. Сын в изоляторе, сказал какой-то встревоженный человек в форме. Продукты не взяли, всё привезла назад. Просила сделать фото, чтобы убедиться, что он жив. Охранник сказал, что не положено. Вот так, с камнем на душе, и вернулась домой, — рассказал отец.

Никиту Золотарева задержали в Гомеле 11 августа 2020 года. Тогда ему было 16 лет. Подростка обвинили в участии в массовых беспорядках. В феврале его осудили на 5 лет. А в июле второй суд за «насилие над милицией» — нападение на сотрудников СИЗО — дал парню еще 1,5 года.

Мы продолжим следить за соблюдением прав заключённых на охрану здоровья и регулярно будем информировать наших читателей о нарушениях со стороны работников пенитенциарных учреждений.

Contact us

Fill in the form below or give us a call and we'll contact you. We endeavour to answer all enquiries within 24 hours on business days.