У политзаключённой Натальи Херше ухудшилось здоровье

Диктаторский режим продолжает нарушать право заключённых на своевременную медицинскую помощь. Так, правозащитному центру «Весна» стало известно, что у политзаключенной Натальи Херше появилась проблема, связанная со здоровьем. По словам брата Натальи Геннадия Касьяна, у нее стали выпадать волосы: быстро и в большом количестве, но необходимые лекарства передать пока невозможно.

У Натальи Херше произошел гормональный сбой. Еще в Швейцарии врач Натальи назначил ей специальный препарат. Однако, врач могилевской тюрьмы (где Наталья сейчас отбывает наказание) не сочла необходимым назначить ей это же лекарство не смотря на просьбы Натальи. По словам брата, по этой причине для неё в тюрьму пока невозможно передать нужный препарат.

Ранее Наталья Херше, когда жила в Швейцарии, принимала этот гормональный препарат. Сейчас она связывает причину выпадения волос с отсутствием приема этих гормонов. Как рассказывает ее брат, процесс выпадения волос ускорился в последние два месяца.

Напомним, 7 декабря 2020 года Наталью Херше приговорили к двум с половиной годам колонии по статье 363 Уголовного кодекса (Сопротивление сотруднику органов внутренних дел или иному лицу, охраняющему общественный порядок). 27 сентября ее из гомельской колонии перевели в могилевскую тюрьму №4. Херше имеет двойное гражданство — Беларуси и Швейцарии.

Мы продолжим следить за соблюдением прав заключённых на охрану здоровья и регулярно будем информировать наших читателей о нарушениях со стороны работников пенитенциарных учреждений.

Contact us

Fill in the form below or give us a call and we'll contact you. We endeavour to answer all enquiries within 24 hours on business days.