Никиту Емельянова снова бросили в ШИЗО. Всего он пробудет там 30 суток

Как стало известно правозащитникам “Весны”, администрация тюрьмы №4 снова трижды подряд наказала политзаключенного анархиста Никиту Емельянова сутками в штрафном изоляторе.

17 ноября (через неделю после выхода из ШИЗО) политзаключенному опять вынесли взыскание в 10 суток за то, что он отказался выполнить требование администрации убрать дворик для прогулки.

Стоит отметить, что, согласно ст. 57.6 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, осужденные обязаны содержать в чистоте жилые помещения и рабочие места, но обязанности убирать дворик для прогулок в ПВР не закреплено. Кроме того, Правила запрещают привлекать осужденных к лишению свободы, содержащихся в тюрьмах, к работе по хозяйственному обслуживанию (ст. 334 ПВР). Очевидно, что предъявленные требования к Емельянову со стороны администрация были незаконными.

После этого на политзаключенного было наложено еще одно взыскание в виде 10 суток ШИЗО за то, что он лежал на полу в камере изолятора. А 7 декабря Никите Емельянову назначили еще 10 суток содержания в ШИЗО за межкамерную связь.

Таким образом, политзаключенный пробудет в штрафном изоляторе 30 суток подряд, и должен выйти оттуда 17 декабря.

Также Никита заметил, что порции еды в тюрьме значительно уменьшились. Парню и раньше не хватало питания, чтобы наесться. Когда Емельянов попросил больше еды, то получил отказ. Тогда в знак протеста политзаключенный объявил голодовку и ничего не ел пять с половиной дней. 7 декабря парень уже поужинал, но порции еды до сих пор выдают маленькие.

Более того, администрация исправительного учреждения безосновательно забрала у Никиты Емельянова четки для молитвы. Еще 3 ноября парня в тюрьме посетил вспомогательный епископ Минско-Могилевской архиепархии Александр Яшевский. Тогда епископ выделил Никите святые дары и оставил ему четки, которые впоследствии администрация и изъяла. Однако, согласно Правилам внутреннего распорядка, осужденные могут иметь при себе предметы культа, изготовленные из недрагоценных металлов (дополнение 3 пункт 17 ПВР).

Напомним, это не первые раз, когда администрация тюрьмы накладывает на политзаключенного анархиста взыскания и наказывает сутками в ШИЗО. Так, Никита Емельянов находился в карцере с 11 октября по 10 ноября якобы за нарушения правил внутреннего распорядка. Там он держал 20-дневную голодовку.

До этого политзаключенный содержался на протяжении 42 суток в ШИЗО: администрация тюрьмы составила тогда на него шесть протоколов. Парня уже лишили краткосрочного свидания с родными, которое на строгом тюремном режиме предусмотрено раз в год. Его также ограничивают в получении писем от родных, друзей и даже изымают рисунки младшего брата.

Мы продолжаем следить за соблюдением прав заключённых на охрану здоровья и регулярно будем информировать наших читателей о нарушениях со стороны работников пенитенциарных учреждений.

Contact us

Fill in the form below or give us a call and we'll contact you. We endeavour to answer all enquiries within 24 hours on business days.