За попытку суицида заключенного наказали направлением в штрафной изолятор

У жителя Минска Дмитрия Мишаковского, который удерживается в СИЗО №1 в ожидании судебного процесса, продолжает стремительно ухудшаться зрение. На прошлой неделе он совершил попытку суицида, в результате чего был наказан направлением в штрафной изолятор на 10 суток. Об этом сообщает правозащитный центр “Весна”.

Дмитрия Мишаковского сильно избили сотрудники милиции 12 августа 2020 года. Причем делали это и руками, и ногами, и дубинками. Били берцами по голове, не давали подняться. От ударов покрошились зубы. Пытки продолжались и на Окрестина, куда его доставили после задержания. Все это не прошло бесследно для здоровья мужчины.

Буквально месяц спустя после избиения Мишаковский почувствовал, что у него начало стремительно падать зрение. Он обратился к офтальмологам и убедился, что проблема со зрением довольно серьезная. Оказалось, что Дмитрий нуждается в специальном лечении. Он планировал попасть за границу, чтобы сделать операцию на стволовых клетках, которая давала бы надежду остановить этот процесс, но не успел: его снова задержали по другому уголовному делу.

В апреле 2021 года Дмитрию дали вторую группу инвалидности по зрению.

На минувшей неделе к правозащитникам попал листок бумаги, с помощью которого Дмитрий пытался объяснить сокамерникам, как он может рассматривать вещи. Причем ему очень сложно сфокусироваться на одной точке.

Отсутствие возможности поправить ухудшающееся зрение привело к тому, что Мишаковский испытывает психологические проблемы, ему были назначены антидепрессанты. На прошлой неделе он совершил попытку суицида, в результате чего был наказан направлением в штрафной изолятор на 10 суток.

Мы продолжаем следить за соблюдением прав заключённых на охрану здоровья и регулярно будем информировать наших читателей о нарушениях со стороны работников пенитенциарных учреждений.

Contact us

Fill in the form below or give us a call and we'll contact you. We endeavour to answer all enquiries within 24 hours on business days.