Из-за издевательств Наталья Херше объявила голодовку

Не в первый раз мы узнаём о том, как издеваются над политзаключёнными. В октябре мы писали о том, как Наталье Херше затрудняют доступ к медицинской помощи. Сегодня правозащитники ПЦ «Весна» узнали о том, что Наталья с воскресенья 30 января объявила голодовку. Об этом она сообщила своему брату Геннадию.

Брат считает, что условия содержания пытками: «Сейчас в камере Натальи с 6 утра до 22 часов, до отбоя, на максимальную громкость включают беларуское радио. Она всё время в камере, кроме прогулки на час, и для неё это радио невыносимо. Наталья просила сделать его тише или выключить, но не получила положительного ответа. Ещё в камере очень холодно, Наталья сидит в фуфайке. При переводе с колонии в тюрьму где-то «потерялись» её тёплые ботинки. Теперь администрация тюрьмы говорит, чтобы он купила себе ботинки за свои деньги. Она на прогулки ходит в тёплых носках и кроссовках».

Таким образом, диктаторский режим вместе с пособниками из пенитенциарных учреждений продолжают применять разного рода давление на политзаключённых, включая громко музыку или отказывая в своевременной медицинской помощи.

Напомним, 7 декабря 2020 года Наталью Херше приговорили к двум с половиной годам колонии по статье 363 Уголовного кодекса (Сопротивление сотруднику органов внутренних дел или иному лицу, охраняющему общественный порядок). 27 сентября ее из гомельской колонии перевели в могилевскую тюрьму №4. Херше имеет двойное гражданство — Беларуси и Швейцарии.

Мы продолжаем следить за соблюдением прав заключённых на охрану здоровья и регулярно будем информировать наших читателей о нарушениях со стороны работников пенитенциарных учреждений.

Contact us

Fill in the form below or give us a call and we'll contact you. We endeavour to answer all enquiries within 24 hours on business days.