В СИЗО у моей дочери ухудшилось зрение // Анна Коновалова об условиях содержания своей дочери

Антонина Коновалова – волонтёр предвыборного штаба Светланы Тихановской, доверенное лицо Светланы Тихановской на выборах президента Беларуси 2020 года.

Политзаключённая Антонина Коновалова находится в гомельской колонии, а ее муж — в волковысской. Их дети больше двух лет не видели родителей.

Антонину задержали 6 сентября 2020 года, чуть позже, 2 октября, и её мужа — Сергея Ярошевича. Оба находились в СИЗО-1 (Минск), обоих судили вместе: по так называемому делу телеграм-канала «Армия с народом» 7 мая 2021 года мужу и жене дали по пять с половиной лет колонии. 24 мая 2022 года КГБ Беларуси внесли обоих политзаключённых в список людей, причастных к террористической деятельности.

За время нахождения в СИЗО у неё стало ухудшаться зрение. Родители забили тревогу и не без препятствий смогли добиться, чтобы в СИЗО её посетил окулист, подобрать очки. Позже после перевода в колонию им удалось добиться ещё одного осмотра, ведь Антонине было сложно работать на швейном производстве. В результате полтора месяца назад Антонине присвоили 3 группу инвалидности по зрению.

При общении с Анной Коноваловой стало известно, что её зять Сергей Ярошевич не раз находился в ШИЗО в последнее время и сейчас его переведут в ПКТ.

Contact us

Fill in the form below or give us a call and we'll contact you. We endeavour to answer all enquiries within 24 hours on business days.