Как нарушались права политзаключённых на этой неделе?

🔴 Степан Латыпов в колонии глотал лезвие и резал вену в знак протеста против давления администрации

Политзаключенный Степан Латыпов в июле в знак протеста против действий администрации исправительной колонии № 22 глотал лезвие и резал вену на руке, сообщается на его Instagram-странице. Он протестовал против блокирования переписки и помещения политзаключенных в ШИЗО. За это он получил 17 суток в штрафном изоляторе. Известно, что Степана помещали в ивацевичскую больницу после того, как он проглотил лезвие, а после пореза накладывали швы на руку. Состояние здоровья политзаключенного нормальное, но проблемы с администрацией не решились.

🔴 У 72-летнего политзаключённого Василия Береснева в СИЗО значительно ухудшилось здоровье

У активиста оршанского независимого профсоюза РЭП Василия Береснева, который находится за решеткой уже пять месяцев, значительно ухудшилось здоровье. Об этом сообщают родственники политзаключенного, которые недавно получили свидание с ним. По их словам, Василий страдает от сильных болей в единственной почке. Вторую по причине онкологического заболевания удалили раньше — в 2018 году. На многочисленные просьбы и заявления политзаключенного об оказании медицинской помощи либо направлении на обследование ему ничего не отвечают. Единственное — в критические моменты ставят обезболивающую капельницу, что не решает проблемы. Напомним, Береснева задержали по “делу профсоюзов” 19 апреля 2022 года. Его обвиняют по ч. 1 ст. 342 УК.

🔴 Сергея Тихановского удерживают в ШИЗО больше трёх недель

С 19 августа политзаключённый блогер находится в штрафном изоляторе жодинской тюрьмы. “В холодной камере изолятора размером около 5 квадратных метров, куда практически не проникает дневной свет. Сергей также фактически лишен нормального сна, его “кровать” сейчас представляет собой деревянные доски без матраса, подушки и постельного белья. “Кровать” откидывается от стены с 22 до 6 часов. Из-за дикого холода (температура в камере такая же, как на улице) Сергею приходится вставать несколько раз за ночь, чтобы хоть немного согреться с помощью физических упражнений. Сергею запрещено пользоваться личными вещами, книгами, он не получает письма и газеты” – сообщает телеграм-канал “Тюрьма для жизни”.

🔴 Политзаключённой Полине Шарендо-Панасюк продлили срок в ШИЗО

Об этом сообщил ее муж Андрей Шарендо. По его словам, политзаключенной продлили срок содержания в ШИЗО на 10 суток. В общей сложности Полина проведет в изоляторе 60 суток подряд. Кроме того, адвокат женщины не может к ней попасть уже три месяца.

Contact us

Fill in the form below or give us a call and we'll contact you. We endeavour to answer all enquiries within 24 hours on business days.