В Беларуси политзаключённых наказывают в их день рождения

В прошлом выпуске подкаста “Право на здоровье” мы затрагивали ситуацию, которая произошла с политзаключённым Евгением Хорошкевичем.

За неделю до дня рождения Евгения поместили в штрафной изолятор на трое суток. Причиной стало присланное женой письмо с поздравлениями от неравнодушных людей перед днем рождения политзаключённого. Цензор увидел в этом “политический подтекст”, поэтому письмо было уничтожено, а политзаключённого отправили в ШИЗО.

Василий Завадский задался вопросом “Как человек может нести ответственность за то, что ему прислали в письме?”

По мнению Василия, среди сотрудников администрации пенитенциарных учреждений Беларуси существуют особые отношения к дням рождения политзаключённых. Когда именно в день рождения человека наказывают и помещают в ШИЗО или в ПКТ.

– Это становится очередным доказательством тех примеров и фактов, что есть какое-то особое распоряжение давить на политзаключённых. Конечно, понятно, что наказание в день рождения это достаточно серьёзный способ психологического давления. И не только психологического, поскольку помещение в ШИЗО влечёт за собой дополнительные ограничения по возможности получить еду, одежду, сон, управлять своим временем и т.д.

Подробнее слушайте в 14-м выпуске подкаста “Право на здоровье”

Contact us

Fill in the form below or give us a call and we'll contact you. We endeavour to answer all enquiries within 24 hours on business days.