Изучение опыта. “Врачи за правду и справедливость” совершили визит в Германию

Как мы уже сообщали на наших страницах в социальных сетях, команда учреждения “Врачи за правду и справедливость” совершила визит в Германию для изучения опыта коллег по оказанию психологической и медицинской помощи заключенным, бывшим заключенным, а также представителям других уязвимых групп в контексте права на ментальное и физическое здоровье.

Основную работу по планированию и организации этого визита сделали наши партнеры из Deutsche Aidshilfe.

Deutsche Aidshilfe – это немецкая неправительственная организация, созданная более 30 лет назад как ответ на новые вызовы, возникшие после распространения в обществе ВИЧ-инфекции. Сегодня Deutsche Aidshilfe объединяет более 120 организаций и учреждений в Германии. Основной задачей Deutsche Aidshilfe является представление и защита интересов людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, в обществе и в политике, в науке и медицинских исследованиях.

Как в Германии, так и в Беларуси, и в других странах заключенные и бывшие заключенные являются уязвимой группой в контексте ВИЧ, поэтому не удивительно, что работе с ними наши немецкие партнеры уделяют особенное внимание.

Визит продолжался всего три полных дня, но наши друзья из Deutsche Aidshilfe составили для нас замечательную, интересную и очень полезную программу.

Наш первый визит был в одну из старейших тюрем Берлина – тюрьму Tegel. Некоторое представление об условиях содержания заключенных можно получить, посмотрев снимки, сделать которые в виде исключения нам разрешило руководство. Собственно, это же касается и другого пенитенциарного заведения, в котором мы побывали – тюрьмы Plötzensee. Тюрьма Plötzensee отличается тем, что на ее территории располагается психиатрическое отделение тюремной больницы.

Главное, что мы увидели и ощутили и в тюрьмах, и в больнице, и в партнерских НГО – это взаимное уважение человеческого достоинства заключенных и сотрудников, клиентов и работников НГО. Вообще уважение личности, индивидуальности, свободы мнения, свободы выбора лежит в основе построения немецкого общества. Проявляется это в самых разнообразных, часто непривычных нам формах. Например, Rafael Galejew, специалист по связям с общественностью тюрьмы Tegel, объясняя нам, почему в Германии нет наказания за попытку побега или даже побег из тюрьмы, сказал очевидную вещь: “Стремление к свободе – нормальное состояние любого человека. Как за это можно наказывать?”

Кроме своего почтенного “возраста”, тюрьма Tegel примечательна тем, что ее директор господин Martin Riemer является соавтором «Белой книги профилактики коррупции в пенитенциарных учреждениях». После продолжительного и теплого общения с г-ном Martin Riemer мы выразили уверенность, что его опыт и эта его работа будут востребованы в новой Беларуси: проблемы коррупции существуют и в беларусских пенитенциарных учреждениях.

Запомнился и еще один интересный пример, ярко характеризующий правовые аспекты положения заключенных немецких тюрем и их взаимоотношений с сотрудниками. Если, например, между заключенным и сотрудником произошел серьезный конфликт и одна из сторон (не важно – сотрудник или заключенный) считает, что его здоровье, честь или достоинство серьезно пострадали, то пострадавший для разбирательства должен обратиться с заявлением в полицию! В Беларуси такая ситуация немыслима: у нас сотрудник всегда априори прав, а главное – разбирательство в таких случаях ведут работники этого же учреждения, зачастую – сам сотрудник-участник конфликта. Такое вот равноправие перед законом по-беларусски.

Интересными и полезными были и визиты в партнерские НГО, которые помогают бывшим заключенным и другим людям, находящимся в уязвимом положении. Для нас было непривычным увидеть особенную, важную роль социальных работников. Можно сказать, что социальный работник – это первый специалист, к которому обращается нуждающийся в помощи человек. И именно социальный работник вместе с клиентом обсуждают и решают, как они будут совместно преодолевать возникшие трудности. Кстати, за каждым заключенным в немецких тюрьмах также закреплен социальный работник. Еще один важнейший аспект – вся работа и с клиентами в НГО, и с заключенными тюрем строится на командной основе, когда социальный работник вместе с психологом, медиком, другими специалистами регулярно встречаются для обсуждения каждого проблемного момента, возникшего у конкретного человека, и способы и методы его решения. Сотрудники Центра помощи зависимым от наркотиков людям и бывшим заключенным Donauwelle Michaela Blumenthal, Lars Behrends и Stefan Wiedemann рассказали нам о своей работе, показали мастерские, в которых клиенты приобретают трудовые навыки, а также могут выразить свои художественные таланты и склонности. Кстати, в этом центре работают отдельные группы для русскоязычных клиентов.

Руководитель информационно-консультационного центра Mann-O-Meter господин Marcus Behrens рассказал нам о работе своей НГО. У Центра есть тесные контакты с немецкими пенитенциарными учреждениями, и сотрудники и волонтеры Центра регулярно посещают своих клиентов в тюрьмах. Целевая группа этого НГО – представители ЛГБТ-сообщества. В нашей стране эта тема тоже является актуальной для пенитенциарной системы, но ее предпочитают в лучшем случае не замечать, хотя значительное число заключенных нуждаются в помощи и поддержке специалистов в этой деликатной сфере.

Важно отметить, что и представители НГО, в которых мы побывали, и организаторы нашего визита из Deutsche Aidshilfe до недавнего времени активно сотрудничали с коллегами из Беларуси. Август 2020 года и последовавшие за этим события поставили это сотрудничество на паузу, но наши партнеры подтвердили свою готовность продолжать помощь беларусским коллегам, как только для этого появятся возможности.

Мы благодарим партнеров из Deutsche Aidshilfe за организацию визита, гостеприимство, открытость и за бесценный опыт, которым они охотно делятся с нами, за их готовность и предложения продолжить сотрудничество. Сейчас мы работаем над тем, чтобы применять полученный опыт, а также компетенции и потенциал немецких коллег в нашей практике.

Contact us

Fill in the form below or give us a call and we'll contact you. We endeavour to answer all enquiries within 24 hours on business days.