«Её очень важно поддержать, хотя бы письмами». Бывшая политзаключённая об активистке Татьяне Каневской

В 2020 году Татьяна Каневская активно влилась в предвыборную кампанию Светланы Тихановской и стала её доверенным лицом. В Гомеле женщина организовывала предвыборные пикеты, на которые приходили по две-три сотни тысяч человек. Сейчас Татьяне непросто – она находится в крытой тюрьме. Бывшая политзаключённая рассказала об известной в Беларуси активистке Татьяне Каневской, которой сейчас важна поддержка. Об этом сообщает инициатива «Палітвязынкі».

«Татьяна – невероятный человек, она вдохновляла и подбадривала нас, политзаключённых женщин. Её задержали до 9 августа, и она не видела всего того, что в Беларуси происходит. Таня очень любит песню «И стены рухнут», её пела толпа на митингах, которые организовывала Татьяна и перед её выступлением.

Этой песне она научила других девочек в камере: Анну Вишняк, Ксению Сыромолот, Ирину Злобину и Татьяну Екельчик. Аня Вишняк говорила, что Таня даёт крылья даже «за кратамі».

Татьяна Васильевна принципиальная – она никогда не соглашалась ни на какое сотрудничество, подшучивала с сотрудников тюрьмы и с бесед с оперов. Она учила других девушек не общаться с «плохими дядями». Таня старалась ставить на место всех, кто сотрудничал с работниками СИЗО и за пакости для политических заключённых. Обходилась строго, по её настоянию одну даже изгнали из камеры за пакости и подлости. Татьяне 55 лет, у неё 4 замечательных сына. Одному четырнадцать лет, а второй сидит по политической статье.

У неё очень подорвалось здоровье в тюрьме. Как бы она ни хорохорилась в письмах. Она много раз держала голодовки на длительный срок, в протест на условия, в которых находится. У неё очень хрупкий и больной позвоночник.

Героя перемен – Татьяну Каневскую перевели в крытую тюрьму и лишили всего. У неё нет передачек, свиданий, у неё нет доступа к нормальному лечению и лекарствам. Тут уже стоит только на чудо полагаться. Думаю, что ей там непросто и на неё давят, чтобы сломать. Её очень важно поддержать, хотя бы письмами.

Написать письмо:

Татьяна Васильевна Каневская, Тюрьма № 4. 212011, г. Могилев, ул. Крупской, 99А

Contact us

Fill in the form below or give us a call and we'll contact you. We endeavour to answer all enquiries within 24 hours on business days.