Соединить пенитенциарную медицину с гражданской: нам пришло письмо от неравнодушного беларуса

На электронную почту нашего учреждения прислал письмо неравнодушный человек. Он указал свои имя и фамилию, коротко рассказал свою историю, но пожелал остаться анонимным. Мы уважаем это вполне понятное в беларуских реалиях желание автора и публикуем его письмо без сокращений и с минимальными правками.

А проблемы общие…

Уже много лет я удивлялся универсальности Департамента исполнения наказаний МВД Республики Беларусь.

Сотрудники этого ведомства осужденных охраняли, воспитывали, лечили, снабжали, кормили, одевали, осуществляли торговлю, организовывали производство со всеми его составляющими от технологии до логистики…

Просто супермены какие-то. Понятно, что качество всего этого было весьма низким. Все, кто сталкивался с этой системой помнят и трусы, красящие попу, и обувь на картонной подошве, и хлеб, вызывающий изжогу, и как топили котельные готовыми элементами мебели, и магазины для осужденных, торгующие то краской, то сигаретами исключительно элитных сортов, то российской сгущенкой. Вспомним еще и отсутствие лекарств почти в каждом декабре-январе, когда старое финансирование закончилось, а новое еще не поступило.

Возможности для этого создавала закрытость системы. Ни местные власти, ни гражданский контроль, ни профильные министерства на территорию колоний не заходили. А весь контроль осуществляли собственные служба собственной безопасности, ведомственная санитарная служба, ведомственные финансовые ревизоры.  По собственному опыту знаю, как тяжело контролировать самого себя, и искать у себя ошибки. А если честно, то почти невозможно.

До поры до времени система справлялась. Голодных бунтов не было. Про побеги уже давно никто не слышал. Стрекочут швейные машинки на промзоне. И т.п. Соответственно, и государство не трогало это государство в государстве. Тихо – и ладно.

Но с появлением проблем у государства эти проблемы стали перелазить и через колючую проволоку тюремных заборов.

Я коснусь в данной статье только медицинских проблем. А они общие, по сути, с гражданской медициной. Только усугубляются отсутствием у пациентов возможности получить услуги платно, поменять врача, поправить здоровье в больнице или санатории.

И на первое место, по моим данным, неожиданно вышла проблема медицинских кадров. Нехватка ужасная, на всех уровнях. В некоторых колониях нет даже начальников медико-санитарных частей. Их обязанности осуществляют и пенсионеры, и представители службы тыла (был и такой случай) и офигевшие от карьерного роста фельдшера. Стоматология в колониях фактически отсутствует, зубопротезирования нет вовсе. Не хватает уже и терапевтов. Причина, очевидно, общая с гражданскими медицинскими учреждениями. Врачей попросту нет. Кто-то уехал, Кто-то отстранен от работы. А работа в колонии, во многом утратив свои плюшки в виде служебного жилья, повышенных окладов и т.п., сохранила старые минусы: военный режим службы, длительное оформление, повышенный контроль, особенные пациенты и т.п. Вот и получается, что в ИК-11 медсанчастью руководит фельдшер, а в 14-й колонии вместо семи врачей работает один.

Отсутствие полноценной республиканской больницы для осужденных, отсутствие врачей-специалистов в колониях призвано было нивелировать взаимодействие с гражданскими медицинскими учреждениями. Но там свои проблемы. И как ни странно, те же самые. Нет врачей, нет мест и нет …желания работать с осужденными. Последний случай: осужденному, нуждающемуся в урологической операции, порекомендовали “немного подождать” – всего-то два года до освобождения и сделать операцию после этого.

И опять про стоматологию. Говорить о социальной реабилитации бывшего осужденного с 1-2 оставшимися зубами сложно. Человек сидел в среднем 6 лет (последняя доступная статистика). Его ли вина, что ему не предоставили работу, где он бы смог заработать 500 рублей, хотя бы на съемные челюсти? И здесь фраза: “Зубы будешь лечить и ставить на воле” звучит все чаще и чаще. Ведь стоматолог в колонии по штату один. А у него отпуск, курсы повышения квалификации, бюллетень, дежурства и т.д. Почти полгода его в колонии нет. А там 1500 человек…. Самолечение зубов – процесс сложный.

Лекарства. О сезонной проблеме я уже писал. Часть осужденных нуждается в дорогостоящих импортных лекарствах, аналогов которым нет. Почти каждый раз это вызывает некие проблемы. У осужденных – инвалидов куда-то исчезает льгота по оплате лекарств. Или колония, или родственники покупают лекарства за полную стоимость. Все ли здесь правильно? Ведь источники средств на приобретение лекарств для инвалидов определены другие. По недавним сведениям, из-за нарушения логистики и, возможно, из-за санкций начинают возникать проблемы и с некоторыми препаратами для АРВТ-терапии при ВИЧ-инфекции.

Много неприятностей доставила и эпидемия «Ковид». Известно и о смертельных случаях. И о случаях туберкулеза после неоднократных воспалений легких, происхождение которых никто и не выяснял. И причина вновь в изолированности системы от гражданской медицины. Задержки с вызовами скорой. Отсутствие желания и возможностей госпитализировать осужденных в местные больницы.

Решение вопроса по сути одно – соединить пенитенциарную медицину с гражданской. Соответственно, станет доступной и специализированная помощь, и число терапевтов и стоматологов в центральной районной больнице, очевидно, позволят организовать в колонии прием пациентов по графику и без месячных перерывов. Врачи будут заинтересованы в том, чтобы пациента окончательно вылечить.

Возражения здесь возможны лишь со стороны оперативных служб. И причина одно – возможность выноса сора из избы. Но пускают ведь священников, вхожи в колонии некоторые общественные организации, осужденных в тяжелых случаях вывозят в гражданские больницы и ничего плохого не произошло. Видимо, хватит десятилетиями дуть на воду. Да и каждый день из колоний выходят десятки осужденных, отбывших свой срок. И они своей информацией ничего не натворили.

Можно было бы помечтать и о страховой медицине, но… Соблюдать требования к охране здоровья в колониях пока не готовы, соответственно, и платить немалые деньги в страховых случаях.

Но мечтать не вредно. И мечты, и проблемы у нас общие.

Contact us

Fill in the form below or give us a call and we'll contact you. We endeavour to answer all enquiries within 24 hours on business days.