На моих глазах в колонии умирали люди // Анна Вишняк о медицине в СИЗО и колонии

Анна Вишняк – бывшая политзаключённая, администраторка телеграм-канала “Водители-97”.

Анна Вишняк ещё до начала 2020 года волонтёрила в разных инициативах — в том числе, помогала в детских домах. После событий августа 2020 года чат “Водители 97%”, в деятельности которого она участвовала, переключился на политическую повестку. Водители развозили воду и пиццу протестующим, устраивали заторы на дорогах, чтобы техника не добралась до Маршей. На канале публиковались инструкции по поведению в разных ситуациях.

Анна была задержана 28.10.2020, а 04.06.2021 приговором суда Заводского р-на осуждена на 2 года и 6 месяцев лишения свободы в условиях общего режима по ст. 341 ч. 1, ст. 342 ч. 2. 02.09.2021 была этапирована в ИК-4 Гомеля. Освободилась по концу срока 25.11.2022.

В колонии Анну очень часто отправляли в ШИЗО (16 взысканий). По её мнению, ШИЗО в колонии используют для узаконенных пыток. Первое ШИЗО — в декабре 2021 года на 10 суток + там уже в ШИЗО продлили ещё на 10. В ШИЗО её морили голодом и диким холодом. Там она встречала свой день рождения. Была лишена всего: видеозвонков, писем, передач, каждый месяц или чаще Анну переводили в другой отряд, как акт истязания и моральное давление.

В колонии её аттестационная оценка, по сфальсифицированным бумагам, была «злостный нарушитель». Среди женщин таких единицы. Также в отношении её фальсифицировали и медицинские документы. Помощь при серьёзных болях не оказывалась совсем. Санчасть в колонии использовалась только для того, чтобы выписать ибупрофен с парацетамолом и выписывать трижды в месяц больничные листы осужденным коллегам сотрудников.

Если вы захотели помочь Анне Вишняк материально, то это можно сделать по ссылке.

Contact us

Fill in the form below or give us a call and we'll contact you. We endeavour to answer all enquiries within 24 hours on business days.