Частые обыски и допросы. В ИК-4 усилилось давление на политзаключённых

В ИК-4 усилилось давление на заключённых: часто стали проводиться обыски и допросы. Письма не доходили уже давно, однако сообщается, что узниц колонии вызывают на допросы из-за писем, в том числе и старых, где лица, ведущие допрос, пытаются узнать: кем для заключённых приходятся люди, отправляющие им письма. Источник утверждает, что психологическое давление совершается очень часто, информации о применении физического насилия – нет.

Известно минимум о двоих сотрудниках, постоянно совершающих психологическое давление: Зюзин Алексей и Гончаров Ярослав, оба являются оперативниками ИК-4. Сотрудники осуществляют давление на заключённых с целью, чтобы последние подписали некий документ о сотрудничестве с администрацией колонии. Доподлинно неизвестно, был ли получен желаемый результат, однако одна из узниц рассказала, что сложно выдерживать такое давление, примерная цитата: «Если такой прессинг будет продолжаться, мы так долго не выдержим». Утверждается, что усиление давления, по времени, произошло после освобождения студентов. Говорится, что сотрудники среди причин для давления находят даже «неправильный взгляд» и расстёгнутую пуговицу. Спрашивают заключённых, по каким причинам их родственники ездят за границу?
Давление оказывают на всех политических. На тех, кто подписал прошение о помиловании, чуть меньше. Ломают очень сильно. Бьют по самому больному – по родным, близким, подругам в ИК.

О Марии Колесниковой:

Машу даже в туалет на работе водят под сопровождением. Она очень худая, это видно даже в фуфайке, но улыбается и не теряет позитивный настрой.

Про другую узницу колонии: Женщина в очень тяжёлом состоянии, ей не оказывают медпомощь, всё крайне плохо. Температура под 40, бредит, проблемы с суставами, начался абсцесс, а её даже в санчасть не определили, заключённые сами её туда отнесли.

Contact us

Fill in the form below or give us a call and we'll contact you. We endeavour to answer all enquiries within 24 hours on business days.