Страна «прав» человека

Есть такая пословица «От сумы и от тюрьмы не зарекайся».  И именно она стала особенно актуальна для беларусов с августа 2020 года.

Количество осужденных в нашей стране исчисляется десятками тысяч. Невзирая на то, что в Беларуси существуют  законы которые регулируют права и обязанности заключенных, гарантируют им   право на юридическую помощь, медицинское обслуживание, письма, посылки, посещения родственников и многое другое, мы видим, что в реальности права заключенных часто нарушаются, особенно политических заключенных.

Подробно о правах заключенных изложено в следующих документах:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 от 27 августа 2003 г. № 202/39

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО МЕДИЦИНСКОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЛИЦ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 от 11 января 2000 года № 365-3

Глава № 2.  Статьи 10, 11, 12. 

Контроль за соблюдением прав заключенных осуществляется следующими  организациями:

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ:

  •  Министерство юстиции Республики Беларусь (Минюст) – орган государственного управления, который осуществляет надзор за исполнением законодательства в сфере правосудия и прав человека1.
  • Государственный комитет по исполнению наказаний Республики Беларусь (ГКИН) – орган государственного управления, который организует и контролирует деятельность учреждений исполнения наказаний и мер безопасности.
  • Государственный комитет по стандартизации Республики Беларусь (ГОССТАНДАРТ) – орган государственного управления, который разрабатывает и утверждает нормы и правила в области качества жизни и безопасности людей.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ:

  • Общественная наблюдательная комиссия при Министерстве юстиции Республики Беларусь – координирует работу всех общественных наблюдательных комиссий в стране и сотрудничает с государственными органами по вопросам прав человека.
  • Общественная наблюдательная комиссия при Государственном комитете по исполнению наказаний Республики Беларусь – специализируется на контроле за исполнением уголовных наказаний и мер безопасности.

Общественные наблюдательные комиссии (ОКИ) – это гражданские организации, которые занимаются контролем за соблюдением прав осужденных в учреждениях уголовно-исполнительной системы. Они имеют право посещать места лишения свободы, общаться с заключенными и персоналом, получать информацию о состоянии дел в учреждениях, предлагать рекомендации по улучшению условий содержания, подавать жалобы и предложения по устранению выявленных нарушений.

В Беларуси действуют различные общественные наблюдательные комиссии, которые объединяют представителей разных сфер деятельности и интересов.

Систему комиссий образуют:

республиканская общественная наблюдательная комиссия при Министерстве юстиции, формируемая из представителей международных, республиканских общественных объединений и осуществляющая свою деятельность на всей территории Республики Беларусь;

областные и Минская городская общественные наблюдательные комиссии при главных управлениях юстиции облисполкомов и Минского горисполкома, формируемые из представителей местных общественных объединений, организационных структур международных и республиканских общественных объединений и осуществляющие свою деятельность на территории соответствующих административно-территориальных единиц Республики Беларусь.

Порядок деятельности наблюдательных комиссий определяется  

ПОСТАНОВЛЕНИЕМ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

От 15 сентября 2006 г. № 1220

«Об утверждении Положения о порядке осуществления общественными объединениями контроля за деятельностью органов и учреждений, исполняющих наказание и иные меры уголовной ответственности»

В нашей стране имеется огромный механизм контроля за правами заключенных со стороны государства и гражданских организаций. Исходя из этого следует вывод, что права заключенных не нарушаются и пытки к ним не применяются, а если что-то подобное происходит, то сразу принимаются соответствующие меры. И это так и происходит, но только не в нашей  реальной  Беларуси, а в Беларуси, которая существует  на государственных телеканалах. В нашей реальной Беларуси всё намного страшнее.

О государственных организациях говорить не будем, ибо и так все понятно. Поговорим об общественных наблюдательных комиссиях, в которых состоят обычные граждане, которые должны быть не безразличны к судьбам других людей и, не жалея своего времени, готовы защищать и отстаивать их права.

Для примера возьмём  Витебскую область. В исправительной колонии № 1  в настоящее время отбывает наказание Виктор Бабарика, Игорь Лосик, Андрей Кузнечик, Анатолий Латушка и ещё 73 политзаключенных.

 20 марта 2023 года СМИ обнародовали  информацию о попытке суицида Игорем Лосиком.  Что происходит в колонии, в результате чего человек сильной воли принимает решение о суициде?  Ответ на этот вопрос нам может дать Витебская общественная наблюдательную комиссия (ОНК), возглавляемая  Каташуком Владимиром Сергеевичем.

Каташук Владимир Сергеевич пенсионер, но по прежнему в работе, занимает должность председателя Витебской городской организации ОО « Белорусский фонд мира». В  задачи ОНК, которую он возглавляет,  входит инспектирование всех исправительных учреждений, находящихся на подведомственной территории.

На территории Витебской области располагаются  следующие пенитенциарные учреждения:

  1. ИК-1 (Новополоцк)
    1. ИК-3 (Витебск)
    1. ИК-8 ( Орша)
    1. ИК-12 (Орша)
    1. ИК-13 (Глубокое)
    1. СИЗО № 2 (Витебск)
    1. ЛТП 4 (Витебск)
    1. ЛТП 9 (Витебск)

Мы, граждане Беларуси, доверили данной комиссии право следить за соблюдением сохранения всех прав заключенных, а что выходит на деле? Недели не проходит, что бы мы, да и весь мир не были шокированы происходящим в исправительной колонии № 1 в Новополоцке. Уже собрано много материалов о нарушении прав заключенных на получение достойного медицинского обслуживания. Нечеловеческие условия в ШИЗО можно приравнять к пыткам.  Издевательское отношение к заключенным, особенно осужденным по политическим статьям, со стороны работников колонии приводят к развитию психических и соматических расстройств. Так что проверяет и контролирует Каташук Владимир Сергеевич и наблюдательная комиссия, которую он возглавляет? Как по факту осуществляется их деятельность? А с этим можно ознакомиться на сайте главного управления юстиции Витебского облисполкома. Там красиво расписано, что они изучают условия быта заключенных, медико-санитарное обеспечение. К их услугам предоставляется мультимедийное сопровождение. Все на высшем уровне. Вот только возникает вопрос. А как могут оценить качество оказания медицинской помощи и выполнение всех санитарных норм и правил люди, которые очень далеки от медицины? При том, что  сохранение физического и психического здоровья заключенных стоит на первом месте. Кстати, по итогам работы за активное участие был награжден  Почетной грамотой главного  управления юстиции Витебского облисполкома председатель комиссии Каташук В. С., а члену комиссии Косаревской Татьяне Евстафьевне  объявлена благодарность.

Уже сейчас по небольшому анализу только одной областной общественной наблюдательной комиссии ясно, что права заключенных в Республике Беларусь не отстаиваются от слова совсем. Карательная система страны может спокойно уничтожать любого гражданина морально и физически. Почему любого, да потому, что любой гражданин Республики Беларусь может быть осужден уже только на основании того, что он имеет доступ в интернет, а значит может читать экстремистские материалы.

Contact us

Fill in the form below or give us a call and we'll contact you. We endeavour to answer all enquiries within 24 hours on business days.