Проект обращения (открытого письма) к Министерству здравоохранения Беларуси

В наше учреждение обратились коллеги – медики-выходцы из Беларуси, которые сейчас работают за пределами нашей страны. Коллеги предлагают более настойчиво привлекать внимание к проблемам с оказанием медицинской помощи заключенным беларуских пенитенциарных учреждений и выдвигают инициативу сбора подписей под обращением на эту тему к Министерству здравоохранения Беларуси. Сегодня мы публикуем вводную часть и проект самого обращения. Его авторы призывают собрать под обращением подписи медиков. Мы же пока что публикуем его проект для обсуждения в формате открытого письма.

Мы призываем наших читателей вносить свои предложения по самой идее такого обращения, а также по его содержанию и по формату отправления адресату.
Напомним, что к нам можно обращаться по электронной почте [email protected], а также в наш чат-бот t.me/doctorsbycom
Все коммуникации осуществляются с сохранением анонимности участников!

Уважаемые коллеги – беларуские медики, работающие за границами нашей страны!

На протяжении последних трёх лет мы с вами стали свидетелями потока информации о проблемах с медицинским обеспечением граждан, находящихся в местах лишения свободы в Беларуси.

Самое малое, что мы, люди медицинской профессии, можем сделать в этой ситуации – привлечь внимание в нашей стране и за рубежом к этой вопиющей проблеме, а также призвать руководителей системы Минздрава Беларуси обеспечить исполнение законодательства Беларуси о здравоохранении в этой сфере.

Появилась инициатива направить коллективное обращение в Минздрав Беларуси и его региональные структуры (областные управления, Центр гигиены и эпидемиологии и его областные подразделения) по этому поводу.

Проект обращения (открытого письма):

Уважаемые руководители системы здравоохранения Беларуси,
Мы, практикующие беларуские врачи зарубежья, призываем вас изменить ситуацию с медицинским обслуживанием и защитой здоровья граждан в местах лишения свободы (далее – местах несвободы) в Беларуси. В соответствии с Законом Республики Беларусь “О здравоохранении” и Положением о Министерстве здравоохранения, именно Минздрав отвечает за организацию медицинской помощи населению, в том числе и в местах несвободы.
Многочисленные свидетельства освобождённых и людей, отбывающих наказание в настоящее время, говорят о серьезных системных недостатках в этой сфере. В частности:

  • Отсутствие процедуры поддержания непрерывного лечения хронических заболеваний при аресте. Например, от задержания до получения необходимых лекарств при таких заболеваниях, как артериальная гипертензия, диабет или ВИЧ, может пройти от нескольких дней до недель. Эта задержка часто повторяется при каждом последующем переводе гражданина из одного учреждения в другое.
  • Часто при заболевании гражданина, подвергнутого аресту или находящегося под стражей, решение о необходимости медицинской помощи принимается работниками, не имеющими профессиональной медицинской подготовки. Результат – задержка оказания помощи либо её полная недоступность.
  • Недостаток макро- и микронутриентов, включая белок, растительные жиры, кальций и основные витамины, такие, как витамин С, А и D, в питании заключённых. Отсутствие возможности соблюдать медицинские диеты.
  • Широкое использование ограничений в области базовых потребностей человека, таких, как переписка и свидания с семьёй, доступа к необходимым продуктам питания и вещам первой необходимости, прогулки, сон и возможность физических занятий, в качестве мер наказания.
  • Отсутствие либо ограниченная доступность специализированных видов медицинской помощи, таких, как онкологическая, кардиологическая и др.
    Лишение свободы, задержание или арест не предполагают ограничения медицинского обслуживания или помещения человека во вредные для здоровья условия. Полная же зависимость граждан от учреждений пенитенциарной системы не позволяет проводить текущий общественный контроль за состоянием медицинской помощи и охраны здоровья.
    Поэтому мы призываем вас:
  • Оценить реальное состояние медицинского обслуживания и охраны здоровья на всех уровнях – начиная от нормативной базы и до фактического состояния объема, качества и эффективности медицинской помощи – на этапах от задержания человека до освобождения из исправительного учреждения.
  • Провести развернутый анонимный опрос граждан, находящихся в заключении, и их семей, с учётом стигматизации наказаний и опасений за личную безопасность, для получения объективного состояния дел.
  • Внести изменения, касающиеся перечисленных и иных установленных недостатков, с целью довести качество обслуживания до стандартов, закрепленных в нормативно-правовых документах государства и Министерства здравоохранения.
  • Организовать регулярный комплексный контроль качества медицинского обслуживания и мер защиты здоровья в местах несвободы с возможностью последующих изменений при необходимости.
    Только работники здравоохранения имеют навыки и знания, необходимые для организации медицинской помощи и охраны здоровья граждан. Министерство здравоохранения является единственным ведомством, имеющим законные полномочия и способным провести данные изменения. Это – уникальное окно возможностей сохранить здоровье граждан, чтобы вернуть их в будущем к полноценной жизни в обществе, а также уменьшить нагрузку на общество связанную с распространением инфекций и запущенными случаями заболеваний.
    Всем нам необходимо помнить, что находящиеся в заключении люди наиболее уязвимы с точки зрения подверженности инфекционным заболеваниям, психологическому и морально-физическому воздействию и стрессу и другим негативным факторам, неразрывно связанным с лишением свободы и условиями заключения. При этом заключенные лишены возможности самостоятельно заботиться о собственном здоровье. Уровень заболеваемости в местах несвободы имеет прямое влияние на заболеваемость в обществе, что мы четко наблюдаем при инфекционных болезнях, в том числе пандемии COVID-19 и туберкулезе, в особенности его лекарственно устойчивых формах. Отношение к заключенным и бывшим заключенным является индикатором уровня развития общества, а для медицинских работников – еще и неотъемлемой частью нашего этического и профессионального долга.
    Со своей стороны мы предлагаем всестороннее информационное и организационное содействие работе по обеспечению необходимого уровня охраны здоровья в местах несвободы и контролю за ним, в том числе привлечение для консультаций международных специалистов и экспертов в этой сфере.

Contact us

Fill in the form below or give us a call and we'll contact you. We endeavour to answer all enquiries within 24 hours on business days.