Почему Виктор Бабарико больше не числится в своём отряде?

Сегодня появилась информация, что Виктор Бабарико “больше не числится в своём отряде”.

Мы попросили врача и правозащитника Василия Завадского прокомментировать это сообщение.

Трудно судить, что имел в виду человек, когда говорил, что Виктор Бабарико «не числится в своём отряде». Может быть, осуждённый переведён в другой отряд – такое бывает не так уж редко, особенно когда для заключённого пытаются создавать дополнительные трудности. В другом отряде необходимо по-новому адаптироваться, налаживать контакты с новым начальником отряда, другими осужденными. Пусть Виктора Бабарико и ограничивают в контактах с другими заключенными, всё-таки полностью исключить их просто невозможно.

Какие ещё могут быть варианты?

Начнем с того, что в период, когда осужденный находится в ШИЗО, ПКТ, в медчасти колонии или даже в гражданской больнице, он не исключается из списков отряда.

Мы уже высказывали предположение, что Виктора Бабарико могли перевести в Республиканскую больницу для осужденных, которая располагается на площадях СИЗО-1 в Минске – судя по доступной информации, повреждения у него были достаточно серьезные и требовали длительного лечения. Обычно в таких случаях руководство колоний предпринимает максимум усилий, чтобы забрать заключенного – лечение осужденного в гражданской больнице очень ресурсозатратный для колонии процесс. Кроме того, при нахождении заключенного в городской больнице намного сложнее обеспечивать информационную блокаду.

Однако вопрос в том, что госпитализация в Республиканскую больницу – это тоже временно; после выписки осужденный, как правило, возвращается в ту же колонию и в тот же отряд, так что из списков отряда его не исключают.

Поэтому в данном случае, если информация об исключения из списков отряда достоверная и если Виктор Бабарико не переведен в другой отряд, можно предполагать его перевод в другую колонию постоянно. Освобождение Виктора Бабарико (тоже одна из причин исключения из списков отряда и колонии), к сожалению, вряд ли можно предполагать.

О еще одной возможной причине исключения заключенного из списков отряда я не хочу даже и думать.

Contact us

Fill in the form below or give us a call and we'll contact you. We endeavour to answer all enquiries within 24 hours on business days.