Чьих рук дело спасение утопающих?

Так совпало, что пару дней назад на нашу электронную почту пришло очередное письмо из Беларуси. Наши читатели-зрители рассказали о собственном опыте получения медицинской помощи в отечественных клиниках. А вчера состоялся показательный, на всю страну, разнос руководителей беларуской медицины. С одной стороны, вчерашнее шоу подтверждает всё перечисленное в письме нашего респондента. Но главное не в этом – никто и не сомневался. Главное в том, что все участники вчерашнего спектакля в своих прежних статусах разошлись по домам, при своём осталась и «публика»: как пишет одно издание, уже сегодня люди из беларуского городка попробовали записаться на обследование в так называемую президентскую клинику – дескать, Рыгорыч же вчера поручил! Всё так, ответили пациенту, но Вы неправильно поняли. Вас из глубинки примем, раз поручили, но только платно. Бесплатно –  исключительно чиновникам!

Публикуем письмо нашего читателя без правок и купюр. Как иллюстрация – несколько фотографий беларуской больницы недалеко от Минска. Наши читатели прислали их три месяца назад, но они неплохо показывают и состояние больниц, и отношение к людям. Мы сначала подумали, что на снимках – колония, но нет – противотуберкулезная больница. Кстати, ледовый дворец в этом городе выглядит несравненно лучше…

Чьих рук дело спасение утопающих?

До недавних пор я жила в полной уверенности, что беларуская медицина – это одна из отраслей, которая функционирует, как минимум, достойно и достаточно эффективно. Сюжеты по БТ о наитехнологичнейших и сложных операциях, о тысячах производимых в стране видов лекарств, о толпах иностранцев, спасающих свое здоровье в нашей стране и силами наших врачей сформировали во мне уверенность и даже некую гордость за нашу медицину. Из окна машины я видела, как меняли ремонты внешний вид минских клиник. Да даже сюжеты о коррупции в медицине не пугали. Ведь если там столько денег, то это говорит и о высоком уровне обслуживания. Раз так много можно незаметно украсть, то и остается там прилично!

Я относительно молода. Без вредных привычек…почти. Неплохо зарабатываю. Редкие свидания с районной с поликлиникой иногда злили, но не особо напрягали. При необходимости могла сдать анализы или посетить специалиста в платной клинике.

Как всегда, откуда не возьмись, пришла беда. Таковой она еще тогда не казалась.  Болевые ощущения, вызов скорой, необходимость  операции. Особо это не пугало. Операция сложная, но делающаяся десятки лет. Специализированная клиника в центре Минска, красиво поблескивающая новыми и отремонтированными корпусами.. Больших сомнений не было, да и состояние здоровья выбора не оставляло.

И вот я в больнице. Восхищение беларуской медициной и уверенность в благополучном исходе начали улетучиваться сразу…

Малоинвазивную операцию заменили на полостную, так как оборудование для первой сломалось во время операции предыдущему «счастливчику». Даже представить не могу его удивление после наркоза, когда вместо нескольких проколов он увидел шов на пол живота. К слову различное ОПЕРАЦИОННОЕ оборудование ломалось едва ли не ежедневно. Внезапно отменяли операции и выписывали пациентов со словами: «Где-то через месяц обещали починить. Звоните».

Не меньше удивили и «бытовые» условия. Свежепокрашенные стены и новые шторы – это все, что было из 21 века. Все остальное относилось к 90-м годам прошлого века.

Заблокированные стеклопакеты, чтобы «больные в окно не попрыгали». Отделение, к слову, не психиатрическое. Все четыре кровати разных моделей. От более-менее современной, до обыкновенной, напоминающей студенческое общежитие.

В первый же день столкнулась с живым анекдотом. На вопрос соседки: «Можно ли градусник?», последовал ответ медсестры: «Занят». Соседки посмеялись, оценив шутку. Оказалось, что это не шутка. На четыре десятка больных в отделении ОДИН ГРАДУСНИК! Да у меня дома их несколько! Больные сами разыскивают по палатам освободившийся термометр. Про гигиену и риск ковида …помолчу.

Многие из остальных проблем связаны с ужасной нехваткой медперсонала. Про врачей не скажу. Мной занимался один врач. Он и ставил диагноз, и оперировал, и занимался восстановлением, и даже вез меня в палату после операции. Первый обход был около 7-00. Делал его тот же врач. А еще у него были суточные дежурства… На мой взгляд, медаль «За трудовую доблесть» он давно заслужил. Хотя вопросы к качеству работы при таком ее количестве, видимо, могут возникать.

Санитарок не было от слова СОВСЕМ. Вернее, не было раздатчиц пищи, обязанности которых исполняли санитарки. За два месяца палату помыли ДВА РАЗА! Постельное белье не меняли вовсе! Перестилали постели после выписавшихся больных или вновь поступившие больные, или единственная медсестра на 40 человек.

Впервые увидела я и пьяную на рабочем месте. Под контролем той же медсестры она пыталась раздавать пищу. Хватило не всем…

Большу́ю часть работы доверяли практиканткам из медицинского колледжа. Носилки с больным часто помогали толкать больные, так как 40-килограмовые пигалицы с этими обязанностями справиться не могли. А санитаров, я напомню, нет. Не хватало даже руководителей. Все жаловались на многомесячное отсутствие сестры- хозяйки.

Реанимации в отделении не было совсем. В одной палате лежали и почти здоровые женщины, и орущие от боли, только что прооперированные. Тему обезболивания поднимать не хочу. Меня не коснулась, но насмотрелась достаточно. Убила фраза врача: «Больница от слова боль. Терпите».

“Анекдот” второй. Рану после перевязки медсестра пытается обложить кусками бинта, которые фиксирует сантиметровой ширины китайским пластырем. Он отваливается даже под собственным весом. Понаблюдав за этим сизифовым трудом, начинаю издалека: «А я вот видела по телевизору, как такие раны заклеивают одним большим специальным пластырем». «Так он и у нас в аптеке есть», – не смущается медсестра. Назавтра подруга приносит мне десяток «пластырь-повязок» размером на пол-живота, беларуского производства по цене меньше рубля. Вновь пытаюсь смутить медсестру: «А Вы почему не пользуетесь пластырь-повязкой?». «А их не закупает больница» – спокойно отвечает медсестра, готовясь заниматься аппликацией из китайского пластыря на моем животе. Предлагаю ей воспользоваться моей пластырь-повязкой. Возражений нет. Перевязка заняла 5 секунд и держится больше суток. Какой мединститут надо закончить, чтобы вместо китайского скотча закупить беларускую пластырь-повязку? Явно не минский…

С радостью убежала из больницы при первой же возможности. Восстанавливаюсь, к слову, до сих пор.

“Анекдот” третий. У моей старшей подруги в эту больницу лег на операцию сын. Парню под 30 лет. Процедура оформления затягивалась. Мама оставила сына и поехала по делам и домой. Через пару часов обнаружила сына дома. «Не положили?». «Положили. Но я посмотрел на отделение, поговорил с мужиками и …сбежал. Лучше потерплю».

Вот, по сути и главный вывод из моего тесного общения с беларуской медициной. «Лучше потерплю»! А спасение утопающих, дело их же рук. Берегите здоровье! Берегите себя!

Если у вас есть история, новость или другая информация, которой вы хотели бы поделиться с нами или нашими читателями, пишите на наш адрес электронной почты [email protected] или в телеграм-бот https://t.me/doctorsby_bot

Contact us

Fill in the form below or give us a call and we'll contact you. We endeavour to answer all enquiries within 24 hours on business days.