Политзаключённую Полину Шарендо-Панасюк сильно избили в колонии

Политзаключённую, активистку гражданской кампании «Европейская Беларусь» Полину Шарендо-Панасюк могли избить в колонии перед этапом в психиатрический центр «Новинки». Администрация колонии могла организовать провокацию.

Об этом сайту Charter97.org сообщил муж политзаключённой Андрей Шарендо:

— Сегодня анонимный источник сообщил правозащитному центру «Весна», что Полина Шарендо-Панасюк была сильно избита в колонии № 24 в Заречье. Полина во время этапирования (это было еще 22 июня) встретилась с этой девушкой на одном из пунктов.

Заключённая видела, что у Полины сильно избито лицо, у неё были синяки, травма переносицы. Полина хотела через неё сообщить, что против нее в колонии была устроена провокация.

Или её подсадили, или к ней подсадили женщин, которые избили мою жену в камере. Какие физические повреждения она получила — неизвестно. До этого была информация, что Полина именно в это время минимум на десять дней помещалась в санчасть колонии.

Андрей Шарендо рассказывает, что именно в период между 8 и 20 июня от Полины не было никаких новостей:

— Скорее всего, Полину действительно избили в колонии, госпитализировали, а физические повреждения были значительными. Ведь просто так в санчасть не отправляют. Понятно, что за этой провокацией стоит администрация колонии.

Именно в этот период Полина исчезла на три недели. Теперь стало понятно, почему её так долго возили, скрывали от людей.

Жизни Полины угрожает опасность. Власти делают всё, чтобы оказывать давление на неё. Я призываю все международные организации следить за судьбой Полины, ситуация с ней просто катастрофическая.

Отмечу, что две недели от Полины нет никаких новостей.

Полина Шарендо-Панасюк должна была выйти на свободу 6 августа, но против неё уже второй раз завели уголовное дело за «неповиновение администрации колонии». Теперь Полине грозит ещё до двух лет заключения. В неволе мать двоих детей остается с начала января 2021 года. Напомним, что в колонии Полина Шарендо-Панасюк отказалась от гражданства Беларуси.

Contact us

Fill in the form below or give us a call and we'll contact you. We endeavour to answer all enquiries within 24 hours on business days.