Политзаключённый Владимир Гундарь провёл 2 месяца в ШИЗО

Впервые за 2,5 месяца от Владимира Гундаря на свободу дошло письмо. Из него стало известно, что за три месяца в бобруйской колонии он два из них провёл в ШИЗО. Также в письме, датированном 15 октября, политзаключённый сообщил, что переведён на тюремный режим сроком на 3 года. Гундарь находится в тюрьме № 4 в Могилёве.

Владимир Гундарь — общественный деятель из Барановичей, имеет инвалидность 2-й группы (нет одной ноги). Его задержали в конце 2020 года по “делу Автуховича”. Во время задержания Гундарь разбил свой телефон, его действия квалифицировали как “насилие над должностным лицом” и в мае 2021-го осудили на три года колонии. Правозащитники признали Владимира Гундаря политзаключённым. В то время он продолжал находиться под следствием. В октябре 2022-го Гундаря приговорили по “делу Автуховича” к 18 годам лишения свободы.

В апреле 2023-го был третий суд. За оскорбление прокурора политзаключённого приговорили к 2,5 года заключения. Путём частичного сложения наказаний окончательно Владимира Гундаря приговорили к 20 годам колонии в условиях усиленного режима.

Contact us

Fill in the form below or give us a call and we'll contact you. We endeavour to answer all enquiries within 24 hours on business days.