Леонид Судаленко – эксперт группы по разработке видения функционирования пенитенциарной медицины и психологии в Беларуси

Продолжаем знакомить вас с экспертами группы по разработке документа видения функционирования пенитенциарной медицины и психологии в Беларуси.

👤 Леонид Судаленко – профессиональный юрист, правозащитник.

🔹 Работал по специальности юрисконсульта в различных организациях Гомеля, с 2002 года являлся председателем гомельского отделения РОО “Правовая инициатива”. Получил дополнительное образование в области прав человека в школе прав человека Хельсинского фонда прав человека в Варшаве, а также проекте BISH, реализуемом Белорусским Домом прав человека им. Б.Звозскова. Сотрудничал с ПЦ “Весна”, до своего ареста в 2001 году являлся руководителем гомельского филиала организации.

🔹 За правозащитную деятельность в 2018 году был удостоен престижной французской премии «Свобода — Равенство — Братство» , в 2019 году белорусским правозащитным сообществом был награжден Национальной премией за достижения в области прав человека в номинации «Правозащитник года», в 2021 году награжден премией Совета коллегий адвокатов и юридических сообществ Европы (ССВЕ) “За защиту прав человека”.

🔹 После ареста 20 января 2021 года правозащитным сообществом Беларуси был признан политическим заключенным. В октябре 2022 года МВД внес личные данные Леонида Судаленко в Перечень лиц, причастных к экстремистской деятельности.

🔹 21 июля 2023 года вышел на свободу из ИК № 3, полностью отбыв трехлетний срок заключения.

Contact us

Fill in the form below or give us a call and we'll contact you. We endeavour to answer all enquiries within 24 hours on business days.