Какие изменения нужны пенитенциарной системе Беларуси? Опрос для бывших заключённых и родственников осуждённых

Беларусь находится на первом месте в Европе и одиннадцатом в мире по количеству заключенных. В стране функционирует более 60 мест лишения свободы, в которых содержится более 35 тысяч человек. Около 1,5 тысячи осужденных правозащитники признали политзаключенными, однако реальная цифра может быть и выше – власти скрывают информацию о политических процессах.

Бывшие заключенные свидетельствуют о психологическом и физическом насилии, об отсутствии приемлемого уровня медицинской помощи. Факты показывают, что надзор за соблюдением прав заключенных остается формальным, доступ в места несвободы имеют только силовики и представители провластных организаций, их деятельность не прозрачна.

Беларуские юристы, медики и психологи объединились, чтобы изучить, как функционирует тюремная медицина и психология в Беларуси, и какие изменения нужны пенитенциарной системе, чтобы права заключенных соблюдались и преступность снижалась. На сегодня, к сожалению, каждый третий осужденный повторно предстает перед судом.

В рабочую группу проекта вошли бывший сотрудниĸ Генпроĸуратуры Олег Талерчиĸ, юрист и правозащитник Павел Сапелĸо, бывший начальниĸ медицинской части СИЗО в Бресте Павел Перепелĸин, психолог Ольга Величĸо и бывший начальниĸ медслужбы Департамента исполнения наĸазаний МВД Василий Завадсĸий. В эĸспертной группе представлены известные белоруссĸие юристы и правозащитниĸи, психологи и врачи, среди которых Олег Граблевский, Людмила Казак, Леонид Судаленко и другие.

Проеĸт предусматривает сбор и анализ эĸспертных заĸлючений, разработĸу предложений по изменению системы и публичное обсуждение выводов.

Чтобы лучше узнать, как функционирует тюремная медицина и психология, эксперты разработали анкету для бывших заключенных и анкету для родственников осужденных. Благодаря опроснику, специалисты смогут понять, с какими проблемами сталкиваются люди в заключении – оказывается ли на них психологическое или физическое насилие, есть ли у них доступ к медицинской и психологической помощи, обеспечены ли они лекарствами во время отбытия наказания, могут ли они попасть на обследование в медучреждение за пределами колонии или СИЗО, получают ли родственники полную информацию и состоянии их здоровья, что следует изменить в оказании помощи, чтобы она была эффективной.

Будем признательны, если новость о запуске проекта и анкетировании появится на вашем сайте и социальных сетях. Ранее такие опросы в Беларуси не проводились.

Анкета для бывших осужденных – https://forms.gle/qK1jCUncBBU7YqVw9.

Анкета для родственников осужденных – https://forms.gle/qvLoKBtJMGWYWS8M9.

Чем больше бывших осужденных и их родных пройдут опрос, тем более полной будет информация у общественности о том, что происходит в местах несвободы. Это также поможет экспертам выработать действенные рекомендации, как изменить пенитенциарную систему в будущем.

Мы обязательно сообщим вам о результатах анкетирования и рекомендациях, которые эксперты подготовят по итогам проекта. К участникам рабочей и экспертной группы можно также обращаться за комментариями по теме пенитенциарной системы в Беларуси. Запрос о комментарии или интервью вы можете направить на электронный адрес: [email protected]

Благодарим за сотрудничество.

Contact us

Fill in the form below or give us a call and we'll contact you. We endeavour to answer all enquiries within 24 hours on business days.