Леонида Судаленко помещали в ШИЗО на 10 дней, чтобы “мысли в порядок привести”

Беларуского юриста и правозащитника перед освобождением поместили в штрафной изолятор (ШИЗО) на 10 дней. Основанием для этого стала формальная причина – якобы Леонид заранее переоделся в спортивную форму. Перед помещением в штрафной изолятор его должен был осмотреть врач, однако этого не произошло, что является нарушением действующего законодательства. Леонид Судаленко рассказывает, что в камере “нары” были металлическими, а пол – деревянным, поэтому ночью он спал на полу (там теплее). Из вещей ему с собой в ШИЗО не разрешили взять лекарства и очки, а только зубную щётку, зубную пасту и рулон туалетной бумаги.

По словам бывшего политзаключённого, инициатором стал заместитель начальника колонии Федченко Денис Николаевич.

“Денис Николаевич с улыбкой, Леонид Леонидович, вы же уже освобождаетесь? У вас будет время, 10 суток, мысли в голове в порядок привести. Я говорю, было время у меня полтора года, Денис Николаевич, приводить мысли. Он говорит, ну не помешает ещё вам десять суток. И отправил меня в ШИЗО этот Денис Николаевич”, – рассказал Леонид Судаленко в интервью.

Contact us

Fill in the form below or give us a call and we'll contact you. We endeavour to answer all enquiries within 24 hours on business days.