Ни разу не измеряли уровень глюкозы в крови // Леонид Судаленко о СИЗО и колонии

Леонид Судаленко — правозащитник с 20-летним стажем оказания помощи в восстановлении нарушенных прав граждан. На протяжении 2020 года оказывал юридическую помощь при обжаловании постановлений, вынесенных судом за участие в несанкционированных митингах, происходящих в Гомеле после выборов президента.

Был задержан утром 18 января 2021 г. по дороге на офис в рамках уголовного дела, возбужденного по ст. 342 Уголовного кодекса (Групповые действия, грубо нарушающие общественный порядок) и был водворен в изолятор временного содержания. Еще 5 января в общественно-политическом центре на ул. Полесской, 52, где находится в том числе и офис “Гомельская вясны”, прошел обыск, который длился более 9,5 часов. Все это время в офисе находился Леонид Судаленко. После обыска его доставили в УБОП, затем отпустили. Также обыск провели в его доме.

За свою правозащитную деятельность был удостоен престижной французской премии «Свобода — Равенство — Братство» в 2019 году. В том же году белорусским правозащитным сообществом он был награжден Национальной премией за достижения в области прав человека в номинации «Правозащитник года».

3 сентября 2021 г. в суде Центрального района г. Гомеля начался процесс. Судья Сергей Соловский вынес постановление, которым решил проводить суд в закрытом режиме на протяжении всего разбирательства. 3 ноября 2021 Леонида приговорили к трем годам лишения свободы в колонии общего режима.

Contact us

Fill in the form below or give us a call and we'll contact you. We endeavour to answer all enquiries within 24 hours on business days.