Продолжается давление на политзаключённых. Лишают передач, свиданий, регулярно помещают в ШИЗО и ПКТ

В Беларуси массовые репрессии продолжаются и в отношении политзаключённых. Мы регулярно получаем информацию об ужасных условиях содержания заключённых, об ухудшении здоровья в неволе, а также о непрекращающемся давлении на политзаключённых со стороны администрации пенитенциарных учреждений.

Политзаключённого Максима Зиневича регулярно помещают в ШИЗО

В Новополоцкой колонии со стороны администрации продолжается давление на политзаключённого Максима Зиневича. У него изъяли книги, сигареты и даже продукты питания. Кроме того, мужчину периодически помещают в ШИЗО.

Напомним, политзаключённого задержали 19 августа 2020 года в рамках уголовного дела по ч. 2 статьи 293 УК (участие в массовых беспорядках). В Ленинском суде Бреста 21 мая 2021 года Зиневичу присудили 4 года лишения свободы в колонии усиленного режима. Максим во время акции протеста 10 августа в Бресте был ранен резиновой пулей в ногу.

Также сообщается, что всех политзаключённых, которые стоят на профучёте как склонные к “экстремизму и деструктивной деятельности”, лишили звонков на весь ноябрь.

Активистку Елену Лазарчик в очередной раз поместили в ШИЗО

Правозащитникам стало известно, что политзаключённую Елену Лазарчик снова удерживают в штрафном изоляторе.

Напомним, активистке “Европейской Беларуси” присудили восемь лет колонии по четырём статьям Уголовного кодекса. Известно, что в колонии Елена имеет проблемы с зубами, она похудела. Ранее сообщалось, что женщину помещали в ШИЗО.

Политзаключённого Игоря Олиневича удерживали 20 суток в ШИЗО

Стало известно, что политзаключённого анархиста удерживали двадцать суток в ШИЗО.

Игорь Олиневич – активист анархистского движения, которого задержали при переходе границы Беларуси в ночь с 28 на 29 октября 2020 года. Его обвинили по ряду статей за поджог служебных автомобилей, здания ГАИ, государственного комитета экспертиз в Гомельской области. В результате Игоря осудили на 20 лет колонии усиленного режима.

Позже ему усилили наказание и перевели на тюремный режим в Жодино. После чего его неоднократно помещали в ШИЗО. В знак протеста он держал голодовку.

Политзаключённую Викторию Кульшу поместили в ПКТ

Второй раз за год Викторию осудили по ч. 1 статьи 411 УК (злостное неповиновение требованиям администрации колонии). В последний раз суд назначил женщине ещё один год заключения в дополнение к трём с половиной годам колонии.

За первые полгода в ИК-24 Заречье политзаключённая отбыла минимум 92 дня в ШИЗО и полгода в ПКТ. По информации правозащитников, один из охранников душил Викторию локтем, стоя сзади и таскал ее по камере. Кроме того, ее часто оскорбляли и унижали на глазах у других охранников. Женщина несколько раз объявляла голодовку в колонии в знак протеста против ужасных условий. Из-за этого у нее было два сердечных приступа.

22 июня Викторию вновь этапировали в женскую колонию №24. Известно, что долгое время её удерживали в штрафном изоляторе, а сейчас поместили в помещение камерного типа. Срок и причины взыскания пока что неизвестны.

Алеся Беляцкого поместили в ПКТ в колонии

Политзаключённого правозащитника, лауреата Нобелевской премии мира 2022, приговорённого к десяти годам заключения, Алеся Беляцкого поместили в колонии по надуманным причинам в помещение камерного типа (ПКТ). Помимо этого, к правозащитнику долгое время не допускают адвоката. Про это стало известно из выступления его жены Натальи Пинчук в Страсбурге на Всемирном форуме за демократию 2023.

Напомним, 2 мая стало известно, что Алеся Беляцкого перевели из СИЗО-1 в исправительную колонию №9 в Горках. Там он работал на деревообработке.

Николая Дедка удерживают в одиночной камере, несмотря на проблемы со здоровьем

Из последних новостей о политзаключённом стало известно, что он находится в одиночной камере, при этом у него есть проблемы со здоровьем.

“Сидит в одиночной камере. На прогулки выводят регулярно, на это не жалуется. Со здоровьем есть проблемы — желудок, головные боли. Но пробует с ними разобраться. Очередную медицинскую бандероль для него приняли без проблем. На питание также не сетует”, – рассказал осведомлённый в делах политзаключённого источник.

У журналиста Алеся Любенчука уже год проблемы с позвоночником

От осведомлённого источника журналистам стало известно, ещё в 2022 году у политзаключённого журналиста обострилась болезнь позвоночника.

“Насколько можно судить, ему трудно заниматься даже спортом, чем там все спасаются. Это его заметно огорчает”.

Алеся Любенчука задержали 26 мая в деревне Кривичи Ивьевского района. Его обвинили в участии в экстремистском формировании. 27 октября суд назначил политзаключённому три года колонии.

В начале февраля Любенчука направили в Могилевскую колонию № 15. Но по прибытии администрация колонии лишила его посылок, передач и свиданий сроком на три месяца. Политзаключённый работает на очистке кабелей от изоляции.

Contact us

Fill in the form below or give us a call and we'll contact you. We endeavour to answer all enquiries within 24 hours on business days.