Снова в ПКТ и ШИЗО. Продолжается давление на политзаключённых

В Беларуси массовые репрессии продолжаются и в отношении политзаключённых. Мы регулярно получаем информацию об ужасных условиях содержания заключённых, об ухудшении здоровья в неволе, а также о непрекращающемся давлении на политзаключённых со стороны администрации пенитенциарных учреждений.

Политзаключённого Григория Костусёва поместили в ПКТ

Про это в Facebook сообщил зять политика Дмитрий Антончик.

“Подтвердилась информация. Григорий Костусёв помещён в ПКТ. Скорее всего 11 ноября”, — написал он.

Напомним, Григория Костусёва осудили на 10 лет колонии. В заключении у политзаключённого обострились проблемы со здоровьем — у него обнаружили онкологическое заболевание.

Политзаключённый Павел Виноградов полгода просидел в ШИЗО, а сейчас он в ПКТ

О том, что Павел находился в штрафном изоляторе сообщила его жена Светлана в Facebook.

“Последние почти шесть месяцев из семи провёл в ШИЗО с небольшими перерывами. Сейчас получил 2 месяца в ПКТ (помещение камерного типа). Сознание ясное, молодой, красивый, умный — это мне пауки в ШИЗО нашептали. Это строгий режим, тут не пекут картошку, тут пекут людей”, — написала жена политзаключённого.

Павла Виноградова задержали 22 декабря 2021 года в частном доме в Березино. Политзаключённого обвинили по статье 130 УК (Разжигание социальной вражды), ч. 2 статьи 367 УК (Клевета на Лукашенко) и статье 342 УК (Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, или активное участие в них) и приговорили к 5 годам общего режима.

Политзаключённого Александра Францкевича поместили в ПКТ, в ШИЗО всего он провёл 160 суток

Александр – активист анархистского движения и фигурант дела “Революционного действия”, осуждённый на 16 лет и 9 месяцев колонии строгого режима.

Отбывать срок политзаключённого направили в середине марта в Ивацевичскую колонию №5. Недавно стало известно, что это колонию закрывают — вместо неё планируют открыть ЛТП (лечебно-трудовой профилакторий). Поэтому сейчас Александр Францкевич ожидает перевод в другое учреждение.

Правозащитники узнали, что с сентября политзаключённого поместили в ПКТ на полгода. Кроме этого, всего Александра удерживали в штрафном изоляторе 160 суток.

Contact us

Fill in the form below or give us a call and we'll contact you. We endeavour to answer all enquiries within 24 hours on business days.