Правозащитник о проблеме политзаключённого Владимира Гундаря: отсутствие этих резиновых наконечников – сводит на ноль все хорошие слова!

Политзаключённый Владимир Гундарь в Могилёвской тюрьме столкнулся с редкой проблемой для арестованных. По информации осведомлённого источника, в начале своего нахождения в могилёвской тюрьме Гундаря выводили на прогулки на костылях, но позднее это стало невозможно. У политзаключённого стёрлись резиновые наконечники костылей, а заменить их там нечем. Врач и правозащитник Василий Завадский считает, что в нынешнюю погоду без них невозможно пользоваться костылями, однако это элементарная проблема, которую администрация учреждения может решить.

“Действительно, эти резиновые накладки на костылях, без них, конечно, невозможно пользоваться костылями, особенно сейчас, когда скользко. И кто этим должен заниматься? Медики? Почему? Нет. Я думаю, нет. Это задача социальной службы вообще-то вот. Представим, что человек с инвалидностью, которым является Владимир Гундарь, нуждается в помощи, а в обычном обществе (например – прим.) у него нет родственников, кто мог бы заняться этим. И вот есть ли такой специалист в пенитенциарной системе? Я задаю вопрос и отвечаю: есть. В каждом учреждении есть специалист по бытовому и социальному устройству, так он примерно называется, могу ошибиться дословно, но смысл в этом. Как бы какая проблема эти копеечные наконечники (для костылей – прим.) найти, принести, дать человеку? Есть начальник отряда, который там тоже как бы воспитатель считается, целый воспитательный отдел. Чем они должны заниматься, как не решать вот такие элементарные социальные проблемы подопечных? Абстрагируемся, что он заключённый, ну и что? Как видите это вырастает до степени такой, что надо родственники, они посылки присылают. А примут или не примут посылку? Вот это всё и характеризует нашу пенитенциарную систему”, – говорит Василий Завадский.

По мнению эксперта, в рамках нынешнего законодательство возможно решать подобные проблемы заключённых, однако на практике это не реализуется. Завадский надеется, что политзаключённый Владимир Гундарь всё же получит посылку от родственников и его проблема с костылями решится.

“Кстати, на конференции об этом говорили, что в законах и нормативных актах прописано в общем-то неплохо, даже может быть и хорошо очень. Проблема, как это всё на практике реализуется. Я повторю, на практике есть человек, который вроде бы этим должен заниматься и прописывающий хорошие слова о гуманном, человечном отношении к заключённым, уважении человеческого достоинства. Но вот на практике такие проблемы возникают. Я не хочу сейчас накидываться на администрацию конкретно Могилёвской тюрьмы. Очень надеюсь, что там решили проблему Владимира Гундаря и в результате всё там нормально будет, я надеюсь, мы услышим эту новость. Но вообще и в целом это такой штрих, который всё показывает. Ещё раз повторяю, можно говорить множество замечательных слов, а на практике отсутствие этих резиновых наконечников – сводит на ноль все эти хорошие слова, когда элементарные проблемы не решаются”, – акцентирует своё внимание правозащитник.

Полную запись беседы слушайте в 35 выпуске подкаста “Право на здоровье”.

Contact us

Fill in the form below or give us a call and we'll contact you. We endeavour to answer all enquiries within 24 hours on business days.