Политзаключённый Виктор Бабарико провёл 6 месяцев в ПКТ и сейчас может находиться там же

Политзаключённый Виктор Бабарико содержался в ШИЗО и провёл шесть месяцев в помещении камерного типа. Бывший заключённый Новополоцкой колонии рассказал журналистам подробности условий содержания экс-банкира и претендента на пост президента Беларуси.

Из колонии Алексей (имя изменено в целях безопасности) вышел несколько месяцев назад. По словам бывшего заключённого, Бабарико весной-летом прошлого года отсидел шесть месяцев в ПКТ и сейчас, вероятно, его поместили туда на очередные полгода. Алексей поясняет, что всему, что делают в колонии милиция и администрация, пытаются придать некую легальность.

По закону в помещении камерного типа заключённый может содержаться до шести месяцев. После этого администрация обязана вернуть его обратно в отряд, но на практике некоторых заключённых снова помещают в ПКТ. Два срока в ПКТ являются основанием для возбуждения уголовного дела по статье 411 УК (Неподчинение администрации колонии) и назначения дополнительного срока.

По словам Алексея, Виктор Бабарико практически сразу после окончания своего первого срока попал в ПКТ.

Собеседник напоминает, что в 2022–2023 годах, когда Бабарико работал то на хлебозаводе, то потом «на углях», для него подбирали специальные бригады. В них входили только «проверенные» администрацией люди. То есть те, кто сотрудничает с охраной.

Алексей говорит, что до февраля 2023 года Виктор Бабарико содержался в колонии на тех же условиях, что и другие заключённые.

«Было очевидно, что оперативники, другие милиционеры не влияют на его жизнь. Ведь все эти распоряжения явно шли не по линии начальника колонии, а «сверху». Так что до февраля его особо не трогали. Почему треш начался после февраля — я не знаю. ШИЗО, ПКТ и так по кругу», — говорит Алексей.

Собеседник добавил, что проблемы были и у тех заключённых, которые пытались общаться с Бабарико. Администрация пыталась держать его в изоляции.

«В камере он сидел с туркменом, хорошо говорящим по-русски, и заключённым, близким к администрации», — говорит Алексей.

По словам Алексея, когда Виктор Бабарико работал в бригаде «на углях», то там, на площадке, установили дополнительные камеры наблюдения и сигнализацию.

«То есть, когда Бабарико пошёл, скажем, в туалет, об этом знала вся колония, потому что об этом оповещала сигнализация», — сказал собеседник.

С февраля 2023 года к Виктору Бабарико перестали пускать адвоката, также его лишили встреч и передач.

«Даже когда Бабарико поместили в ШИЗО, то к нему посадили политического с очень тяжёлым характером, с которым трудно находиться рядом, и пенсионера, который был очень болен и буквально ходил под себя. С такими людьми особо не поразговариваешь», — говорит Алексей.

Бывший заключённый также рассказывает, что в апреле 2023 года Виктор Бабарико попал в медсанчасть.

«Когда он туда попал, в одной палате была установлена камера наблюдения. Очевидно, что для Бабарико. Многие заключённые видели тогда через окно его с перевязанной головой. Тем временем милиция распространяла слухи о том, что Бабарико упал. Один мой знакомый заключённый попал в медчасть как раз тогда, когда там был Бабарико. Он спросил: „Что с вами, Дмитриевич?“. Тот ответил: „Я упал“. Видимо, ему так приказали сказать», — вспоминает собеседник.

Алексей добавляет, в колонии ходила информация о том, что у Виктора Бабарико пробито лёгкое, проблемы с почками и что он несколько раз терял сознание.

«В последний раз его видели в коридоре ПКТ примерно в ноябре. Он сильно похудел, но его взгляд был бодрым и уверенным. Это значит, что его не сломали», — добавил Алексей.

Contact us

Fill in the form below or give us a call and we'll contact you. We endeavour to answer all enquiries within 24 hours on business days.