Политзаключённого Владимира Гундаря ещё на год лишили передачи. Его полгода удерживают в одиночной камере

Как стало известно от осведомлённого источника, политзаключённого на очередной год лишили продуктовой передачи. А последние полгода он находится в камере-одиночке. Об этом сообщает “Радыё Рацыя”.

Первый запрет произошёл в бобруйской колонии с 24 сентября 2023 до 24 сентября 2024 года, куда был отправлен Владимир Гундарь после вступления приговора в силу, рассказывают близкие к семье люди:

– З 1 сакавіка яго зноў пазбавілі перадачы. Хаця сядзіць ужо паўгода ў камеры-адзіночцы. Паводзіць сябе ніжэй травы, цішэй вады. Таму сам не ведае, за што. Магчыма, у іх там па плану штосьці такое бывае.

Напомним, Владимир Гундарь — общественный деятель из Барановичей, имеет инвалидность 2-й группы (нет одной ноги). Его задержали в конце 2020 года по “делу Автуховича”. Во время задержания Гундарь разбил свой телефон, его действия квалифицировали как “насилие над должностным лицом” и в мае 2021-го осудили на три года колонии. Правозащитники признали Владимира Гундаря политзаключённым. В то время он продолжал находиться под следствием. В октябре 2022-го Гундаря приговорили по “делу Автуховича” к 18 годам лишения свободы. Срок политзаключённый начал отбывать в бобруйской колонии №2, но вскоре был отправлен в тюрьму №4 Могилёва.

Contact us

Fill in the form below or give us a call and we'll contact you. We endeavour to answer all enquiries within 24 hours on business days.