Doctorsby: самое главное за неделю

В этой статье мы собрали главную информацию о деятельности учреждения “Врачи за правду и справедливость” за минувшую неделю.

Прошло 284 дня с момента начала работы инициативы “Здоровье за решёткой”: итоги не утешительные

С 1 августа 2021г. стартовала общественная кампания помощи белорусам «Здоровье за решеткой». В рамках кампании создаются материалы-свидетельства об условиях содержания административно арестованных (АА): статьи, видео, подкасты, инфографика и другие.

На данный момент проведено исследование международных и национальных стандартов права на здоровье АА, документирование фактов нарушения Республикой Беларусь права на здоровье АА, а также анонимное анкетирование (140 респондентов), личный опрос. “Врачи за правду и справедливость” отправили десятки письменных обращений в государственные органы.

Нами были установлены факты массовых нарушений прав человека режимом, установленным в Республике Беларусь. Например, по результатам анкетирования: в 60,4% случаев количество АА в камере было больше, чем спальных мест; в 45,6% случаев медицинская помощь АА была оказана в неполном объеме, а в 36,8% – не оказана полностью; в 45,5% случаев совместно в камере со здоровыми АА находились АА с признаками коронавируса COVID-19 и других простудных заболеваний.


Также мы продолжаем фиксировать нарушения условий содержания заключённых в пенитенциарных учреждениях Беларуси

Письма для политзаключённой журналистки Дарьи Чульцовой уничтожаются. Об этом своей маме рассказала Дарья во время последнего свидания в апреле.

«Даша в колонии много читает, сейчас собирается перечитать «Мастер и Маргарита» Булгакова. А вот письма дочка не получает совсем. Всё идёт в печку!», – рассказывает мать политзаключённой.

А политзаключённый Эдуард Пальчис провел месяц в ШИЗО, о чём сообщили его родные.

Переведены на “Володарку” профсоюзные активисты

Лидера Беларуского профсоюза радиоэлектронной промышленности (РЭП) Геннадия Федынича перевели в СИЗО №1 на Володарского. Известно, что у мужчины проблемы со здоровьем: из-за стресса уровень сахара в крови почти не сбивается инсулином.

Переведен на «Володарку» и лидер оршанского независимого профсоюза РЭП Василий Береснев.

Известно также, что в СИЗО КГБ им не отдавали писем и передач. Бересневу даже не передали очки.

По предварительной информации их обвиняют в участии в экстремистском формировании (ч. 1 ст. 361 Уголовного кодекса).


Новый выпуск программы “Право на здоровье” на Радио 97

Каждую неделю в эфире “Радио 97” выходит программа “Право на здоровье”, в которой мы рассказываем о ситуации с правами на охрану здоровья в нашей стране за прошедшие семь дней. Вместе с ведущим интернет-издания общался врач и правозащитник Василий Завадский.


А ещё мы готовим правозащитную конференцию в Вильнюсе

20 мая 2022 года в помещении Центра беларуской культуры и сообщества в  Вильнюсе (Vilniaus g., 20) состоится конференция «Право на охрану здоровья в пенитенциарных учреждениях Беларуси: международное и национальное законодательство и практика».

Тема доступности и качества медицинской помощи заключенным, сохранения и поддержания здоровья в местах лишения свободы была и остается актуальной в большинстве стран мира. Однако август 2020 года в Беларуси, последовавшие за этим события, массовые репрессии в нашей стране заставили обратить особо пристальное внимание на эту проблему. В сообщениях СМИ, рассказах бывших узников, родных и близких заключенных имеется множество свидетельств того, что препятствия в оказании медицинской помощи создаются целенаправленно в качестве средства дополнительного давления на политзаключенных, одного из способов усиления атмосферы страха и государственного террора в обществе. Имеются все основания говорить об умышленном формировании условий для ущерба здоровью заключенных, особенно в контексте Covid-19 в местах отбывания административного ареста.

Публичное учреждение «Врачи за правду и справедливость» организовало экспертное исследование проблемы соблюдения права на охрану здоровья заключенных в пенитенциарных учреждениях Беларуси и представит его результаты на конференции 20 мая 2022 года.  Кроме презентаций экспертов, планируется коллективное обсуждение проблемы, а также возможностей и способов ее решения на современном этапе.

Больше новостей о работе ПУ “Врачи за правду и справедливость” на сайте doctorsby.com

Contact us

Fill in the form below or give us a call and we'll contact you. We endeavour to answer all enquiries within 24 hours on business days.