Общественная кампания поддержки – «Здоровье за решёткой»

Прошедший год стал годом испытаний для жителей нашей страны. С августа 2020 г. и по настоящее время репрессиям в Беларуси подверглись более 30 000 человек.  

Мир шокирован фактами, о которых рассказывают вышедшие из-под административного ареста люди. Трудно поверить, что все это происходит в настоящее время в государственных учреждениях. Люди содержались в унижающих человеческое достоинство условиях, спали на бетонном полу, голых нарах, в холодных переполненных камерах без элементарных средств гигиены и необходимых лекарств.

Такое отношение свидетельствует, что государством нарушены как национальные нормы, Конституция Республики Беларусь относительно права на охрану здоровья, так и международные стандарты в контексте ст. 7 Международного пакта о гражданских и политических правах.

Сложившаяся ситуация стала причиной появления новой инициативы поддержки белорусов – «Здоровье за решёткой». К её реализации приступила команда специалистов, среди которых – врачи, юристы, психологи, журналисты и PR-специалисты. Нас поддерживают не только неравнодушные к проблеме граждане. С нами общественные организации и инициативы в различных странах – Литве, Украине, Польше, США.

В рамках кампании будут созданы материалы-свидетельства об условиях содержания административно арестованных: статьи, видео, подкасты, инфографика и другие.

Один из участников инициативы – Василий Завадский, правозащитник, врач, говорит:

«Глобальная задача – добиться в Беларуси изменения ситуации и уважения к праву в целом и к праву на здоровье, в частности. А в нашем конкретном случае – к праву на охрану здоровья в местах отбывания административного ареста.

Как показывает опыт, многие не осведомлены о своих правах в этой сфере. Чаще всего это люди, которые впервые столкнулись с такой ситуацией. Важно, чтобы человек знал о наличии у него такого права, несмотря на условия ареста. Именно государство является носителем позитивных обязательств обеспечить право на охрану здоровья в местах несвободы.

Поэтому одной из своих задач мы видим информирование: какие есть права в сфере охраны здоровья у административно арестованных. Чтобы добиваться исполнения права, нужно, как минимум, знать о его наличии.

Инициатива нацелена также и на помощь людям в восстановлении нарушенных прав. Возможно, в нынешних реалиях это выглядит маловероятным, однако мы видим такие возможности. Если национальные механизмы в наших случаях не сработают – будем использовать международные.

Призываем людей, отбывавших административный арест после 9 августа 2020 г., ответить на вопросы разработанной нами анкеты.

Анкету можно найти, перейдя по ссылке: https://forms.gle/zHJNALFiuHeB3Qxu7

Нуждающимся мы готовы предоставить консультативную медицинскую и психологическую помощь. Наши юристы окажут помощь в подготовке обращений в белорусские государственные органы, ответственные за реализацию права в местах отбывания административного ареста. Мы обеспечим юридическую поддержку при направлении обращений в компетентные международные инстанции.

Если из-за условий отбывания административного ареста вашему здоровью нанесён ущерб – обращайтесь к нам (в конце анкеты вы найдете соответствующие разъяснения).

Мы предоставим конкретные рекомендации по дальнейшим действиям как в отношении вашего здоровья, так и в отношении восстановления нарушенных прав на его охрану.

Все консультации вы можете получить анонимно и конфиденциально».

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях и в Телеграм!

https://www.facebook.com/zdoroviezareshetkoy/

https://t.me/zdoroviezareshetkoy

Contact us

Fill in the form below or give us a call and we'll contact you. We endeavour to answer all enquiries within 24 hours on business days.