Отчёт «Право на здоровье административно арестованных» отправлен в белорусские министерства и ведомства

Мы уже писали, что провели исследование и по его результатам подготовили отчет «Право на здоровье административно арестованных».

Этот итоговый документ мы направили Специальному докладчику ООН по Беларуси, Специальному докладчику ООН по вопросу о праве каждого человека на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья, а также другим заинтересованным лицам и в другие организации по их запросам.

Одной из задач, которые мы ставили перед собой, было ознакомить с Отчетом чиновников беларусских ведомств, ответственных за обеспечение права на охрану здоровья административно арестованных людей в Беларуси: МВД, КГБ, Генеральная прокуратура, Министерство здравоохранения. Оптимальным решением виделось разослать Отчет в перечисленные структуры на адреса их электронной почты, используя формы электронных обращений. Но вот парадокс: беларусские профильные министерства и ведомства как по команде стали недоступными для доступа из-за границы. То есть, если законопослушный гражданин Беларуси, находящийся за границей, захочет, например, сообщить в Генпрокуратуру об известном ему нарушении закона в Беларуси, с помощью электронного обращения он не сможет этого сделать. А сообщать есть о чем – только мы в рамках нашего исследования зафиксировали множество нарушений законодательства, юридических норм и положений нормативных документов по теме права на охрану здоровья!

Но – спасибо технической поддержке! Мы всё же нашли способ “пробить” внешне неприступные редуты беларусской бюрократической системы и выслать Отчет в министерства и ведомства. Не сомневаемся, что там его читают с интересом.

А мы продолжаем работать над проблемой и помогать нуждающимся.

Contact us

Fill in the form below or give us a call and we'll contact you. We endeavour to answer all enquiries within 24 hours on business days.