Статкевич, Знак и Лосик длительное время находятся в ШИЗО

От политзаключённых уже долгое время нет писем на волю. Жена лидера партии “Народная грамада” Марина Адамович более 70 дней не получала информации от Николая Статкевича. От Максима Знака семья не получает писем полтора месяца. Последнее сообщение от него пришло 9 февраля. 20 февраля родные получили последнее письмо от политзаключённого журналиста Игоря Лосика, отбывающего наказание в новополоцкой ИК-1.

О том, что политзаключённые Николай Статкевич, Максим Знак и Игорь Лосик уже длительное время находятся в ШИЗО, высказывает мнение «Віцебская вясна», основываясь на том, что от этих политзаключенных уже длительное время нет писем, а переписка запрещена как раз из штрафных изоляторов.

Впрочем, касательно Максима Знака удалось получить и подтверждение: администрация колонии «Витьба-3» сообщила его жене и адвокату Надежде, что политзаключённый на самом деле содержится в ШИЗО.

Жене Николая Статкевича из глубокской колонии №13 вообще не ответили ничего. Нет ответа и из Департамента исполнения наказаний.

10 марта к Лосику не пустили адвоката, а 15 марта, как стало известно, он демонстративно порезал себе лезвием руку и шею. Это было сделано в знак несогласия с тем, что ему пригрозили помещением в ШИЗО — якобы он отказался «заниматься уборкой помещения».

О здоровье сына и его психологическом состоянии пытались узнать родители, поехав в новополоцкую колонию. Но им сказали только то, что с Игорем «все в порядке», но за нарушение режима он лишен долгосрочного свидания, которое планировалось в конце марта. 3 апреля адвоката к Игорю Лосику не пустили снова.

Contact us

Fill in the form below or give us a call and we'll contact you. We endeavour to answer all enquiries within 24 hours on business days.