“Плохие условия содержания” – не просто слова. В начале лета на Окрестина умер заключённый

В начале лета на Окрестина умер заключённый. Официальной причины смерти читатели, которые сообщили об этом изданию “Новы час”, не знают, однако общий «диагноз» они поставили — это условия содержания в Центре изоляции правонарушителей для «политических», и особенности оказания медицинской помощи в ЦИП.

В начале июня этого года один из читателей издания попал на Окрестина за события 2020 года. По его словам, во время его отсидки прямо в камере умер один из административно арестованных.

“На самом деле я впервые был в таком месте и представлял себе все гораздо хуже. Но большую часть атмосферы делает коллектив, который с тобой находится. Если мы возьмем изолятор временного содержания (ИВС), то там все достаточно плохо, потому что всех политических забрасывают в одну камеру — только в одну камеру, всегда. Там постоянно тек кипяток, кран не работал, влажно и холодно, клопы, и так далее. Все, как обычно, как об этом писали в прессе. Естественно, подселяли к нам бомжей, алкоголиков, и весь “бомонд”, который могли собрать.

А в Центре изоляции правонарушителей (ЦИП) гораздо лучше. Там лучше атмосфера с нами были и врачи, и бизнесмены, и все, кто угодно. Так, свет горит постоянно, матрасов не дают, в двухместной камере по 15-20 человек, но и издевательств особых нет, кроме как подъемов два раза за ночь и 20 человек в двухместной камере. Но да только в политических камерах”, рассказывает он.

По его словам, когда он попал в камеру ЦИП, человек, который позже умер, там уже находился. “Его звали Андрей Макаревич запомнил, потому что он оказался тезкой по имени и фамилии знаменитого музыканта. По словам парней, он был нормальным мужиком, когда пришел в камеру. А потом он как — то ослаб», сообщил читатель.

“Он был человеком неразговорчивым, всегда сидел в углу, по большей части в камере спал, но мне удалось с ним немного пообщаться. Изначально его взяли за мелкую кражу — украл он пачку пельменей и то ли хлеб, то ли молоко. Что-то такое, чтобы просто поесть. Работал он или мебельщиком, то ли обувь делал какая-то простая работа у него была. Он говорил, что работает, но деньги закончились, и пришлось ему украсть еды.

Он вообще не должен был к нам попасть, таких мелких воришек сажают на 7-10 суток в другие камеры, к так называемым “рабочим”, кого выводят на работу. Но у него в телефоне нашли какие-то репосты, и он в итоге сидел с нами по политике”, — рассказал читатель.

Contact us

Fill in the form below or give us a call and we'll contact you. We endeavour to answer all enquiries within 24 hours on business days.