Политзаключённый Николай Автухович не получил ни одной бандероли в 2023 году

Об этом журналистам рассказала родственница политзаключённого:

“Заранее отправили ему бандероль с поздравлением и конфетами. Рассчитывали, что ещё на Рождество получит, но уже и Новый год, а бандероль так и не дошла. Выяснилось, что этот пакет даже из почты не забрали. Через интернет родственники узнали, какая причина. На сайте почты прочитали, что он якобы отказался получать. Но ведь эта неправда”.

По словам родственницы, 30 декабря Николай коротко звонил нескольким родственникам:

“Всех поздравил с наступающим Новым годом. Голос был бодрый, сказал о себе, что с здоровьем у него отчасти нормально. О бандероли сказал, что ему разрешена одна на год, но до сих пор ничего не получил: “А сам от бандероли никогда не отказываюсь”.

7 января Николаю исполнится 61 год.

Напомним, политзаключённый общественный деятель Николай Автухович был задержан 1 декабря 2020 года. Гродненский областной суд 17 октября 2022 года огласил приговор – 25 лет колонии в условиях строгого режима (отбывать наказание будет первые 5 лет в тюрьме, остальной срок — в колонии), штраф в размере 1 000 базовых величин (32 000 рублей), а также лишение звания старшего прапорщика в отставке. 20 октября 2022 г. политзаключённого помещали на неделю в карцер по неизвестной причине.

Contact us

Fill in the form below or give us a call and we'll contact you. We endeavour to answer all enquiries within 24 hours on business days.