В Вильнюсе прошла правозащитная конференция накануне дня политзаключённого

Сегодня 20 мая в Вильнюсе состоялась конференция «Право на охрану здоровья в пенитенциарных учреждениях Беларуси: международное и национальное законодательство и практика».

20 мая в помещении Центра беларуской культуры и сообщества в Вильнюсе прошла правозащитная конференция, организованная публичным учреждением “Врачи за правду и справедливость”. По мнению организаторов, тема доступности и качества медицинской помощи заключенным, сохранения и поддержания здоровья в местах лишения свободы была и остается актуальной в большинстве стран мира. Однако, особо пристальное внимание на эту проблему в Беларуси заставили обратить последствия сфальсифицированных президентских выборов 2020 года.

В конференции также приняли участие руководитель странового офиса ВОЗ в Литовской Республике, правозащитный центр “Весна”, международный комитет по расследованию пыток в Беларуси и жертвы действий режима.

Наше учреждение “Врачи за правду и справедливость” организовало экспертное исследование проблемы соблюдения права на охрану здоровья заключенных в пенитенциарных учреждениях Беларуси и представило его результаты на конференции.

Первой свой доклад представила руководитель странового офиса ВОЗ в Литовской Республике госпожа Ingrida Zurlytė. Она рассказала о том, как Всемирная организация здравоохранения взаимодействует с государствами в вопросах здравоохранения людей, находящихся в заключении.

О том, как должно быть организовано и как на самом деле обстоят дела со здравоохранением в пенитенциарных учреждениях Беларуси рассказал для собравшихся Олег Дарашкевич (“Врачи за правду и справедливость”). Также Дарашкевич напомнил о тех, известных правозащитникам, случаях грубейшего нарушения право на здоровье политзаключённых.

Вопрос психологической помощи заключённым и бывшим заключённым беларуских пенитенциарных учреждений рассматривала Ольга Величко (“Врачи за правду и справедливость”). Она узнала, что в местах заключения психологическая помощь если и оказывается, то явно некачественно. “Нередки случаи, когда после общения с психологом, заключённого ставят на учёт как “экстремиста”, – рассказывает Величко.

Помимо выступлений экспертов, на конференции своим опытом пребывания в местах заключения поделились и жертвы режима. Одним из таких был Владимир Проскурничий. Напомним, Владимир Проскурничий – инженер-электрик, который после развала СССР ушёл в коммерческую деятельность, работал в разных странах, а в 2013 году вернулся в Беларусь.

13 августе 2021 года он был задержан силовиками буквально из-за цветов, которые Владимир выращивал около дома. Узнав после задержания его фамилию, силовики припомнили Владимиру флаг, который висел на окне. Его жестоко избили в РОВД, а в ИВС фельдшер пригрозил посадить в камеру с бомжами. В итоге Владимиру присудили 15 суток, а потом без перерыва добавили ещё 15, которые всё время минчанин отбывал в ИВС на Окрестина.

В продолжение темы обеспечения психологической помощи выступила представитель по расследованию пыток в Беларуси, юрист Юлия Леванчук. Она уверена, если стандарты оказания медицинской помощи заключённым хотя и декларативно, но тем не менее прописаны в законодательстве Республики Беларусь, то говорить о том, что психологическая помощь регламентирована должным образом, не представляется возможным. Среди правовых норм есть и значительное количество коллизионных.

Юрист правозащитного центра “Весна” Павел Сапелко призвал не забывать, что права заключённых, которые отбывают наказание за совершение преступлений не “политического” характера также обязаны соблюдаться. По его словам, мы все помним историю Александра Вихора и Витольда Ашурка, но мы должны вспоминать и гибель Игоря Птичкина, и гибель Игоря Барбашинского.

Также на конференции был представлен доклад эксперта, имя которого не указывалось по соображениям безопасности. Который напомнил, что обязанностью государства является запрещение пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения, поэтому власти обязаны отчитываться за обращение с людьми, лишёнными свободы и защищать их. Однако, это далеко не так.

По мнению эксперта, государство должно разработать на государственном уровне стратегию общественного здравоохранения в сфере охраны здоровья в тюрьмах, исходя из международных стандартов и практики. Также необходимо обеспечить заключённым те же стандарты медико-санитарного обслуживания, которые существуют в обществе, без какой-либо дискриминации по признаку их правового статуса.

В завершении правозащитной конференции врач и правозащитник Василий Завадский (“Врачи за правду и справедливость”) представил результаты экспертного исследования проблемы соблюдения права на охрану здоровья заключенных в пенитенциарных учреждениях Беларуси. Выяснилось, что из числа опрошенных только 60% заключённых обращались в медицинскую часть СИЗО. Никто из опрошенных не оценил качество медобслуживания как хорошее, а отношение врачей и среднего медперсонала к пациентам-осужденным большинство считает плохим.

По мнению Завадского, чтобы глобально изменить ситуацию с правом на охрану здоровья в пенитенциарных учреждениях Беларуси необходимо заниматься информированием-формированием общественного мнения для оказания влияния на ЛПР и изменения ситуации, также необходимо приближать глобальные позитивные изменения в Беларуси и реализовывать позитивные изменения в сфере охраны здоровья заключённых.

Ознакомиться с докладом каждого из участников конференции можно в видеозаписи (для удобства навигации используйте таймкоды).

Contact us

Fill in the form below or give us a call and we'll contact you. We endeavour to answer all enquiries within 24 hours on business days.